Бюст А.С. Пушкина установлен в Монтевидео

image 14 Июля 2014
14 июля в Монтевидео состоялось открытие памятника великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Инициатива установки бюста принадлежит Фонду «Диалог Культур - Единый Мир» и Институту Беринга-Беллинсгаузена.
В понедельник, 14 июля, в зале Национальной библиотеки Уругвая (город Монтевидео) был торжественно открыт бюст великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Установка монумента проведена в рамках учредительной ассамблеи «Глобализация и новые центры влияния», в которой принимали участие бизнесмены, работники госсекторов России и Латинской Америки, социологи, экономисты, представители СМИ и юристы Российской Федерации и Восточной Республики Уругвай.

Одним из инициаторов проекта установки памятника стал Игорь Петрович Новосёлов, общественный деятель, много лет занимающийся распространением истории и культуры России за рубежом и уже реализовавший установку более 20 памятников А.С. Пушкину на четырёх континентах мира. Его увлечённость идеей популяризации русской культуры в целом и творчества А.С. Пушкина в частности поддержали президент Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Руслан Байрамов и президент Института Беринга-Беллинсгаузена по изучению обеих Америк Сергей Брилёв.

В день торжественной презентации памятника Национальную библиотеку также посетил посол Российской Федерации в Уругвае Алексей Казимирович Лабецкий, который поделился с журналистами:
«Все помнят со школьной скамьи строки стихотворений Пушкина, а без его гения и таланта не было бы великой русской культуры, на которой воспитывались мы и воспитываем наших детей и внуков».
Его высокую оценку разделили не только российские соотечественники, но и представители уругвайского народа, присутствовавшие в зале.

Лирическим завершением церемонии открытия памятника стало выступление выпускницы Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Надежды Сергеевой, которая исполнила для гостей мероприятия несколько классических произведений в переложении для арфы. В числе прочих прозвучали пьесы композитора
М.И. Глинки, современника великого русского поэта.

В материале использованы фотографии Национальной библиотеки Монтевидео.

Другие новости Фонда