Бюст А. С. Пушкина установлен в Улан-Баторе

image 24 Ноября 2015
20 ноября в столице Монголии был установлен бюст великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Мероприятие организовано при участии представительства Россотрудничества в Монголии, Монгольской Ассоциации выпускников российских и советских учебных заведений, Фонда «Диалог Культур - Единый Мир», Российского центра науки и культуры, фонда «Русский Мир», Монгольской Ассоциации преподавателей русского языка и литературы и других общественных организаций.
Уже 55-й раз в Улан-Баторе проводятся Дни российско-монгольской дружбы и сотрудничества - масштабное мероприятие, направленное на укрепление этнических, культурных и языковых связей двух держав в поддержку успешной совместной политической деятельности. Организаторами события в этом году стали представительство Россотрудничества в Монголии и МАВСУЗ, поддержку оказали Посольство России в Монголии, Академия наук Монголии, Российский центр науки и культуры, Монгольская ассоциация преподавателей русского языка и литературы (МонАПРЯЛ), Фонд «Русский Мир» и другие организации. В честь девяностолетия народной дипломатии России Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» передал в дар бюст А. С. Пушкина, основателя современного русского литературного языка.

Дата проведения церемонии открытия выбрана не случайно: установка бюста совпала с закрытием сессии, начавшейся 2 октября 2015 года. Мероприятие открыл руководитель представительства Россотрудничества в Монголии Е. Г. Михайлов. С торжественными речами выступили советник Посольства РФ в Монголии 
И. Н. Аржаев, советник Посольства Республики Беларусь М. С. Снопко, вице-спикер Государственного Парламента Монголии Л. Цог, президент Общества дружбы «Монголия-Россия» Ж. Гуррагчаа, президент МонАПРЯЛ академик С. Галсан и другие почётные гости.

Выступающие отмечали значимость появления памятника А.С. Пушкину, - без преувеличений, одному из столпов русской культуры - в зале Российского центра науки и культуры. Центр активно работает над упрочением позиций русского языка, распространением важнейших достижений российской науки и искусства, ставших не только национальным, но и мировым достоянием. Не вызывает сомнений, что сочинения Александра Сергеевича Пушкина входят в их число.

Прекрасным завершением церемонии стали выразительное чтение отрывка из поэмы «Руслан и Людмила», стихотворения «Я помню чудное мгновенье» и других лирических произведений в исполнении юных победителей конкурса «Читаем Пушкина на разных языках» - учеников улан-баторских школ и студентов вузов.

Открытие бюста А.С. Пушкину привлекло внимание монгольских СМИ и получило положительное освещение в прессе, что иллюстрирует неподдельный, живой интерес народа Монголии к российскому наследию. Команда Фонда намерена продолжать работу над расширением и продвижением русско-монгольского диалога, вовлекая в него всё новые организации и объединения, социальные и этнические группы.

В материале использованы фотографии представительства Россотрудничества в Монголии.

Другие новости Фонда