Бюст Елены Блаватской установлен в Нидерландах

image 4 Сентября 2016
4 сентября 2016 года состоялось открытие бюста Елены Петровны Блаватской в Нидерландах. Скульптуру в дар Голландскому теософскому обществу передал Международный благотворительный общественный Фонд «Диалог Культур - Единый Мир».
Международная общественная организация «Теософское общество», основанная во второй половине XIX века в Нью-Йорке, сегодня существует более чем в 25 странах мира. Одним из трёх основателей организации была русский философ, литератор и публицист Елена Петровна Блаватская. Наследие Е. П. Блаватской оказало большое влияние на последователей так называемой «Религии мудрости», главным принципом которой является утверждение: «Нет религии выше истины». Благодаря деятельности Е. П. Блаватской отделения Теософского общества появились не только в США, где оно зародилось, но и в Великобритании, Франции и Индии.

В 2015 году Фонд установил бронзовый бюст основательницы Теософского общества в холле его штаб-квартиры в городе Адьяре (Индия). Бюст, переданный в дар голландскому филиалу в городе Наардене - уже второй, установленный Фондом «Диалог Культур - Единый Мир».

На церемонии открытия присутствовали президент Международного теософского общества Тимоти Брек Бойд (США), президент Европейской федерации теософских обществ Тран Тхи Ким Дье (Вьетнам), председатель Интернационального теософского центра Аренд Хайбрук (Нидерланды) и другие почётные гости, а также члены европейских теософских организаций, представители СМИ и общественности.
«Это большая честь - открывать бюст Е. П. Блаватской, который был пожертвован центру от организации из России, Фонда «Диалог Культур - Единый Мир». <...> Спросите себя, а что, если бы и мы им представили похожий бюст? Мы ответим: «Да!» - заявил в приветственной речи А. Хайбрук.
В настоящее время ведутся переговоры о третьем бюсте - для Теософского общества в Чикаго, который позволит объединить три части света благодаря памяти о его основательнице и дальнейшему развитию идей Елены Петровны Блаватской.

Другие новости Фонда