Бюст Юрия Гагарина установлен в Аммане

image 12 Апреля 2016
12 апреля 2016 года в честь 55-летия со дня первого пилотируемого полёта человека в космос в Аммане состоялось торжественное открытие памятника Юрию Алексеевичу Гагарину. Бюст первого советского космонавта был передан в дар иорданскому народу Фондом «Диалог Культур - Единый Мир» и установлен в Культурном центре Хусейна.
Международный благотворительный общественный Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» продолжает реализацию проекта установки бюста Ю. А. Гагарина в разных странах мира. К 55-летию со дня первого пилотируемого полёта человека в космос была приурочена установка двух бюстов - в Ташкенте (Узбекистан) и Аммане (Иордания). Поэтому Международный день космонавтики в Аммане в этом году был отмечен знаковым событием - установкой памятника Гагарину в Культурном центре Хусейна. Акция установки памятника, инициированная Фондом, была реализована при содействии Россотрудничества и Посольства Российской Федерации в Иордании.

На торжественной церемонии открытия присутствовали мэр города Аммана Акиль Бильтатжи, посол Российской Федерации в Иордании Борис Фёдорович Болотин, экс-руководитель гражданской авиации Иордании Джихад Иршид, руководитель Клуба выпускников советских и российских вузов «Ибн Сина» Салям Тваль, председатель общества дружбы «Иордания - Россия», профессор Исса Даббах и другие почётные гости.

Встречу открыл г-н Бильтаджи. В приветственном слове к гостям он выразил благодарность Фонду и лично Руслану Байрамову за идею установки памятника и заметил, что 12 апреля является одной из важнейших дат в истории человечества, ведь именно в этот день 55 лет назад было положено начало эры фактического освоения космического пространства. Подвиг Гагарина мэр Аммана назвал «символом торжества научно-технического прогресса и силы духа простого человека». Последующие выступавшие всецело разделили эту идею.

Бюст Гагарина установлен в г. Аммане (Иордания)

Также гостей приветствовал посол России в Иордании г-н Болотин, который поблагодарил иорданскую сторону за активное участие в реализации проекта и поддержку данного начинания. Он заявил, что Юрий Алексеевич Гагарин - один из тех людей, кем вправе гордиться не одна страна, а весь мир. Космос - та область международного взаимодействия, в которой политические разногласия между государствами легко преодолеваются, превращаясь в эффективное, взаимно приятное партнёрство. Так, на сегодняшний день благодаря вкладу 14 стран: Бельгии, Германии, Дании, Испании, Италии, Канады, Нидерландов, Норвегии, России, США, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии - успешно реализуется работа Международной Космической Станции (МКС, ISS).

Бюст Гагарина установлен в г. Аммане (Иордания)

Г-н Иршид - современник Гагарина и свидетель одного из величайших событий в истории космонавтики - рассказал присутствующим о том, как сильно впечатлил молодых иорданцев подвиг Гагарина и как многие его сверстники мечтали продолжить его дело. Также с приветственными речами выступили руководитель Клуба выпускников советских и российских вузов «Ибн Сина», выпускник Российского университета дружбы народов С. Тваль и председатель общества дружбы «Иордания - Россия», профессор И. Даббах.

Президент Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Руслан Байрамов заочно приветствовал российских и иорданских участников проекта. В открытом письме он отметил:
«Для советских и российских граждан лётчик-космонавт Юрий Гагарин по сей день является легендой своего времени. Первый полёт человека в космос стал триумфом не только нашей страны, но и всего человечества. Зарубежные поездки Юрия Гагарина с миссией мира и дружбы стали символом единства народов. Несомненно, открытие бюста Юрия Гагарина станет ещё одним шагом к расширению дружбы и взаимного сотрудничества между Россией и Иорданией».
Праздничный вечер включил не только торжественную официальную часть, но и развлекательные мероприятия. Так, первый российский информационный телеканал «Русия Аль-Яум» («Россия сегодня»), ведущий круглосуточное вещание на арабском языке, подготовил документальный кинофильм, посвящённый жизни, судьбе Юрия Гагарина и его подвигу в космосе. Также при поддержке Ассоциации филателистов Иордании в холле Культурного центра Хусейна была открыта выставка частной коллекции марок профессора И. Даббаха, посвящённая космической тематике.

Мероприятие прошло в очень тёплой, дружеской атмосфере. Гости с интересом и энтузиазмом восприняли появление бюста работы российского скульптора Алексея Леонова в культурном центре и охотно фотографировались рядом с ним. В качестве знака почёта и уважения к монументу была возложена ветвь акации.

Бюст Гагарина установлен в г. Аммане (Иордания)

Международный Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» благодарит всех, кто оказал помощь и поддержку в реализации проекта, и планирует дальнейшее активное сотрудничество с иорданскими коллегами в сферах культуры, образования и просвещения.

Фотогалерея мероприятия.

Другие новости Фонда