Бюст первому космонавту планеты установлен в Южном Тироле

image 24 Июня 2015
20 июня 2015 года в обсерватории «Макс Валье» в Южном Тироле (Италия) был торжественно открыт бронзовый бюст Юрия Гагарина.
Проект открытия девятнадцатого по счету бюста первого космонавта Земли был реализован Фондом «Диалог Культур - Единый Мир» при поддержке Русского центра имени Н. И. Бородиной в Мерано (Италия).

Во время церемонии директор центра Андрей Прусс подчеркнул, что центр планирует продолжать «космическую тему» в своих проектах и создать Музей космоса в Южном Тироле при поддержке коллег из обсерватории «Макс Валье» и Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина в Звездном городке (Россия).

Представитель Фонда Ольга Саркисова поблагодарила итальянских астрономов и лично мэра муниципалитета Гуммер Мартину Лантчнер за столь конструктивный интерес к истории освоения космического пространства, и также выразила надежду на продолжение сотрудничества в рамках многочисленных проектов Фонда, направленных на укрепление межкультурного диалога. В знаковом мероприятии также приняли участие мэр г. Корнедо Мартина Лантчнер, вице-мэр г.Корнедо, мэр Астрономической деревни в долине Вал Дега Албин Кофлер, президент Института инновационных технологий Вальтер Хубер и президент ассоциации астрономов-любителей «Макс Валье» Руди Холцер.

В завершение церемонии мистер Холцер отметил: «Интерес к исследованию и освоению космического пространства объединяет нашего земляка, великого австрийского ученого и пионера ракетостроения Макса Валье и Юрия Гагарина, ставшего в 1961 году первым человеком, который отправился в космос. Открытие бюста первому космонавту в обсерватории, которая носит имя Макса Валье, сделает эту связь еще более видимой и значимой для всех исследователей звездного неба».

Другие новости Фонда