Бюст великого буддийского учителя установлен в ЭТНОМИРе

image 6 Июля 2015
2 июля 2015 года Фонд установил в ЭТНОМИРе бюст одного из великих буддийских учителей - Преподобного Мингуна Саядо.
Препродобный Мингун Саядо (1911-1993) - монах, последователь учения Тхеравады, прославился своей блистательной памятью и той ролью, которую он сыграл в Шестом буддийском совете в Бирме, продлившемся целых два года.

Родился будущий великий учитель в одной из деревушек Бирмы, при рождении получил имя Маунг Кхин. В возрасте пяти лет, согласно традиции, Кхин начал учиться в деревенском монастыре. В 1930-м году,уже будучи монахом, Кхин переехал в городок Мингун, где жил и трудился до конца жизни. Среди своих учеников и последователей Кхин стал известен как Мингун Саядо - «почтенный учитель из Мингуна».

Одним из знаковых событий в жизни Мингуна Саядо стал Шестой буддийский совет, приуроченный к 2500-летию Будды, продлившийся целых два года. Совет заседал в специально построенной пещере в Янгоне (Бирма). Тогда, отвечая на вопросы паломников из 8 стран-последовательниц Тхеравады, великий учитель продемонстрировал феноменальную эйдетическую память, процитировав на память в общей сложности 16000 страниц буддийских канонов.

Преподобный Мингун Саядо стал одним из новаторов своей эпохи, первым начавший преподавать духовные практики мирянам. С одной стороны это вызвало протест монастырей, заявивших, что учение Мингуна - ложно, т.к. не имеет под собой канонической силы, с другой стороны великий учитель навсегда завоевал доверие и благодарность простых людей. Также Преподобный Мингун Саядо стал первым монахом, получившим высочайшее звание «Типитакадара» - хранителя Типитаки.

Белоснежный бюст великого буддийского учителя занял свое законное место в Гималайском доме, где расположена выставка «Великие учителя человечества», ныне насчитывающая 89 экспонатов.

Почетными гостями церемонии стали посол Республики Союз Мьянма в России Тин Ю и более пятидесяти сотрудников посольства, основатель Международного университета буддизма в Мьянме, Преподобный Ашин Ньяниссара и сопровождающие его монахи, вице-президент Общества дружбы и сотрудничества с Республикой Союз Мьянма Дмитрий Малов, автор бюста, скульптор Алексей Леонов и другие гости. Его Святейшество Ашин Ньяниссара выразил искреннюю благодарность Фонду от лица жителей и монастырей Мьянмы.

Другие новости Фонда