Бюст Юрия Гагарина открыли в Куала-Лумпуре

image 11 Октября 2016
10 октября 2016 года бюст Юрия Гагарина был торжественно открыт в столице Малайзии, городе Куала-Лумпуре. Отлитая в бронзе скульптура первого космонавта планеты была передана в дар Международным благотворительным общественным Фондом «Диалог Культур - Единый Мир» Государственному планетарию Малайзии.
Фонд продолжает продвигать проект «55 лет - 55 стран», в рамках которого в год 55-летия первого полёта человека в космос бюсты Юрия Гагарина становятся мостами дружбы, поддержки и взаимного развития для самых разных стран и континентов.

10 октября этот памятник появился в столице Малайзии, на почётном постаменте одного из залов Государственного планетария Малайзии (Planetarium Negara). Акция организована при поддержке представительства Россотрудничества и Посольства Российской Федерации в Малайзии совместно с Национальным космическим агентством Малайзии «Ангкаса».

На торжественной церемонии открытия присутствовало более 200 гостей, в том числе:

  • заместитель генерального секретаря Министерства науки, технологий и инноваций Малайзии, доктор Рамзал Дамбул;
  • генеральный директор Национального космического агентства Малайзии, доктор Нурдин Бен Ахмед;
  • директор Государственного планетария Малайзии, г-жа Анита Бинти Бахари,
  • посол России в Малайзии Валерий Николаевич Ермолов;
  • посол Бельгии в Малайзии, г-н Даниэль Даржент;
  • посол Японии в Малайзии, доктор Макио Мииагава;
  • посол Казахстана в Малайзии, г-н Данияр Сарекенов;
  • временный поверенный в делах посольства Сирии в Малайзии, г-н Мухаммед Тауфик Абу Галон;
  • посол Кубы в Малайзии, г-жа Ивет Фернандес Эрнандес;
  • верховный комиссар Южной Африки, г-жа Самкелисиве Изабель Мланга и др.

Кроме того, мероприятие посетили сотрудники российских загранучреждений, студенты и преподаватели малазийских учебных заведений, представители общественности и средств массовой информации, а также российские соотечественники, проживающие в Куала-Лумпуре.

Спикеры и почётные гости мероприятия обратились к аудитории с приветственными речами, в которых высоко оценивались личностный подвиг Юрия Алексеевича Гагарина и огромное значение первого пилотируемого полёта для всего человечества. Так, В. Н. Ермолов рассказал о достижениях российской науки в космических исследованиях и поделился успехами российско-малазийского сотрудничества в этой области. Ярчайшим доказательством того, что эра космонавтики - это ещё и эра дружбы народов, стал полёт первого малазийского космонавта на российском космическом корабле в 2007 году.

Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» выражает признательность партнёрам и организаторам и участникам акции. Подробнее о памятниках Юрию Гагарину в разных странах читайте на странице проекта.

Открытое письмо Российского центра науки и культуры в поддержку проекта Фонда.

Другие новости Фонда