Бюст Юрия Гагарина установили на брестской земле

image 14 Апреля 2021
К юбилею первого полёта человека в космос, 12 апреля 2021 года, в посёлке Томашовка Брестской области состоялось открытие бронзового бюста Юрия Гагарина, установленного в одном из залов школьного музея космонавтики.

Это первый памятник прославленному космонавту, появившийся в Беларуси со времён СССР. На торжественной церемонии присутствовали Временный поверенный в делах Российской Федерации в Беларуси Пётр Фролов, губернатор Брестской области Юрий Шулейко, представители местной исполнительной власти, общественность, журналисты, а также ученики и педагоги томашовской школы.

Организационную поддержку в установке бюста Юрия Гагарина оказал Русский дом в Бресте. С 60-летием первого полёта человека в космос всех присутствующих поздравили космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Валерий Токарев и российский космонавт Олег Новицкий, уроженец Беларуси, который в данный момент находится на околоземной орбите в составе экспедиции МКС-65.

Школьный музей космонавтики в деревне Томашовка под Брестом – первый и пока единственный тематический музей в Беларуси. Он был открыт в 1978 году. Экспозиция посвящена советскому космонавту родом из села Комаровка Брестской области – Петру Климуку. В выставочных залах представлены личные вещи космонавта, макет первого искусственного спутника Земли, книги и фотографии, настоящее амортизационное кресло и гидрокомбинезон. На экскурсиях хранители музея рассказывают посетителям и школьным группам об истории космонавтики и первых годах освоения космоса.

Бюст Юрия Гагарина установили на брестской земле

Проект установки бюста первого космонавта – как символа единения народов Земли и мирного космоса – реализован при спонсорской поддержке Международного благотворительного общественного фонда «Диалог Культур – Единый Мир».

Другие новости Фонда