Бюст Юрия Гагарина установлен в Бергене

image 16 Сентября 2016
14 сентября 2016 года в норвежском городе Бергене состоялось открытие бюста первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Скульптура была передана Международным благотворительным общественным Фондом «Диалог Культур - Единый Мир» в дар Бергенскому университету в рамках нового проекта «55 лет - 55 стран».
В минувшую среду 27-ой бюст Юрия Гагарина обрёл своё почётное место на постаменте в 18-ой стране мира - Норвегии. Совместно с Посольством Российской Федерации в Норвегии и руководством Бергенского университета при поддержке Регионального Координационного совета российских соотечественников стран Северной Европы и Балтийского моря Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» установил на площади между корпусами Бергенского университета бронзовый бюст космонавта, совершившего первый пилотируемый полёт на орбиту Земли.

На торжественной церемонии открытия присутствовали временный поверенный в делах Посольства РФ в Норвегии Светлана Всеволодовна Ожегова, ректор Бергенского университета Даг Руне Олсен, декан физико-математического факультета Хельж К. Дале, председатель Регионального Координационного совета российских соотечественников стран Северной Европы и Балтийского моря Татьяна Викторовна Дале, сотрудники университета, российские соотечественники, студенты, представители Фонда. Также в числе гостей был особенный человек - житель Бергена, который встречал Гагарина во время его турне в 1964 году.

В приветственных речах организаторы изъявили уверенность в укреплении и развитии дружественных российско-норвежских отношений.
«Норвежцы помнят имя Гагарина. <…> И эта идея (установки памятника, прим. ред.) в ознаменование 55-летия полёта им очень понравилась, и бюст был принят в качестве подарка», - заметила С. В. Ожегова.
В свою очередь, представители Фонда познакомили слушателей с грандиозными планами: спустя 55 лет после первого полёта и тура по странам мира Юрий Гагарин снова шествует по планете с миссией дружбы, доверия, взаимопомощи и развития. Эта идея вдохновила команду Фонда на инициацию нового проекта «55 лет - 55 стран», в рамках которого число государств, где будет установлен памятник Юрию Алексеевичу Гагарину, должно вскоре достичь отметки 55. На очереди 19-я страна, Китайская Народная Республика и открытие 28-ого памятника, запланированное на 26 сентября 2016 года.

Фонд выражает благодарность Посольству РФ в Норвегии, Бергенскому университету, Региональному Координационному совету российских соотечественников стран Северной Европы и Балтийского моря за поддержку в реализации проекта. В качестве признательности за помощь в организации всем почётным гостям были вручены подарочные миниатюры бюста Ю. А. Гагарина с памятными табличками от Фонда «Диалог Культур - Единый Мир».

Другие новости Фонда