Бюст Юрия Гагарина установлен в Буэнос-Айресе

image 1 Сентября 2016
31 августа в столице Аргентины - городе Буэнос-Айресе - был установлен и торжественно открыт бюст первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Памятник передан Фондом «Диалог Культур - Единый Мир» в дар аргентинскому народу при поддержке представительства Россотрудничества в Аргентине.
В год 55-летия первого полёта человека в космос Международный благотворительный общественный Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» устанавливает бюсты Юрия Алексеевича Гагарина с целью популяризации идей международной дружбы, равенства и консолидации во имя общих целей, в том числе, безусловно, прогрессивного освоения космического пространства. Бюст, подаренный планетарию «Галилео Галилей» в Буэнос-Айресе, - это уже шестой установленный за 2016 год памятник великогму советскому космонавту.

Акция прошла при поддержке представительства Россотрудничества в Аргентине. На мероприятии присутствовали городские власти, представители министерств, учёные, деятели культуры, журналисты, церковные чины Аргентинской епархии РПЦ, российские соотечественники, коллегия Фонда. В число почётных гостей церемонии вошли директор планетария «Галилео Галилей» Лусия Сендон, аргентинский специалист в области космических исследований, профессор Моника Раболли, глава аргентинского представительства Россотрудничества Валерий Кучеров.

Представители аргентинской епархии Русской православной церкви на открытии бюста Ю. Гагарина

В приветственных речах к гостям и организаторам спикеры отмечали, что в Аргентине помнят и чтят великий подвиг Юрия Алексеевича Гагарина, являющий собой не только достижение советской и российской космонавтики, но и воплощение главных общечеловеческих, гуманитарных ценностей: мужества, упорства, стремления к новым рубежам. С российской стороны было отмечено бережное отношение к этой памяти как свидетельство незыблемости дипломатических, научных, культурных связей России и Аргентины.

Также гостей церемонии познакомили с историей развития космической индустрии в странах Латинской Америки, в том числе в свете первого полёта Ю. А. Гагарина в космос как фактора становления этой невероятно значимой отрасли. Также аудитории был показан небольшой фильм, благодаря которому гостям представился шанс увидеть под куполом планетария звёздное небо Байконура в исторический день 12 апреля 1961 года. С подробной хроникой установки бюста можно ознакомиться на странице проекта Фонда «Диалог Культур - Единый Мир».

Отметим, что в 2016 году анонсирована установка ещё шести памятников, которые будут подарены датскому, норвежскому, китайскому, мексиканскому, малазийскому и хорватскому народам. Следите за новостями на официальном сайте Фонда.

Другие новости Фонда