Бюст Юрия Гагарина установлен в Ираклионе

image 1 Октября 2016
30 сентября 2016 года в городе Ираклионе на острове Крит (Греция) состоялась торжественная церемония открытия бронзового бюста Юрия Алексеевича Гагарина, переданного в дар народу Греции Фондом «Диалог Культур - Единый Мир» при поддержке компании «TEZ TOUR Greece».
Мероприятие прошло в торжественной обстановке, при музыкальном сопровождении оркестра и в присутствии почётных гостей, в число которых вошли:

  • мэр Ираклиона Василис Ламбринос;
  • вице-губернатор Ираклиона Коукиадакис Эврипидис;
  • представитель российского посольства Александр Хоменко;
  • генеральный директор «TEZ TOUR Greece» Димитрис Харитидис;
  • российский космонавт, бортинженер космических кораблей «Союз ТМА-М» и «Союз ТМА-20М» Олег Иванович Скрипочка;
  • российский космонавт-испытатель отряда «Роскосмоса» Алексей Николаевич Овчинин;
  • представитель Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Вугар Алиев и др.

Акция стала возможна благодаря активному содействию партнёра Фонда, туроператора «TEZ TOUR» и поддержки городского совета муниципалитета Ираклиона.
«С открытием памятника Юрию Гагарину, самому известному космонавту в истории космических исследований, Ираклион и Крит стали ещё ближе к дружественной нам России, и тысячи туристов приезжают сюда», - сказал Димитрис Харитидис, выразив надежду, что памятник будет интересен туристам из других стран.
Посетившие открытие российские космонавты так оценили это событие:
«Наш экипаж 7 сентября этого года приземлился в Казахстане, и на этом закончилась экспедиция МКС-48. После трёхнедельных необходимых мероприятий и процедур в Звёздном городке мы приехали на реабилитацию на остров Крит. Получилось удачно для нас, что буквально на следующий день после приезда происходит такое великолепное, грандиозное событие - открытие памятника Юрию Гагарину. Конечно, первый полёт Юрия Гагарина, начало космической эры - это огромная веха во всей мировой истории, и мы рады, что у вас (в Греции – прим. ред.) помнят об этом и поддерживают память об этих замечательных событиях», - поделился О. И. Скрипочка.
«Этот год очень знаменателен на памятные даты. В этом году 55 лет со дня первого полёта человека в космос <…>, и я считаю, что это очень символично. <…> Хочется отметить, что 2016 год - это год российско-греческой дружбы, что тоже является немаловажным», - заметил А. Н. Овчинин.

Другие новости Фонда