Бюст Юрия Гагарина установлен в Копенгагене

image 5 Сентября 2016
2 сентября 2016 года состоялось открытие бюста первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Бронзовая скульптура была передана в дар Национальному космическому институту  Датского технического университета (DTU Space) Международным благотворительным общественным Фондом «Диалог Культур - Единый Мир».
Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» продолжает реализовывать проект, целью которого является популяризация личности первого космонавта планеты и продвижение миссионерских идей дружбы между всеми народами, взаимопомощи и объединения с целью общечеловеческого прогрессивного развития.

2 сентября 2016 года, спустя 54 года после визита Юрия Гагарина в Данию, на шаг ближе к этой цели стали жители Люнгбю-Торбек близ Копенгагена. Здесь, в Национальном космическом институте Датского технического университета состоялась установка и торжественное открытие бюста отважного советского космонавта. Передача, установка и открытие скульптуры в Дании были осуществлены совместными силами Фонда, общественной организации «Русское общество в Дании», Посольства Российской Федерации в Королевстве Дания и Российского центра науки и культуры. Это уже 25-й бюст, установленный в рамках проекта.

Мероприятие посетили многочисленные почётные гости:

  • посол Российской Федерации в Дании Михаил Валентинович Ванин;
  • представитель Россотрудничества в Дании Артём Александрович Маркарян;
  • проректор Датского технического университета доктор Мартин Вигилд;
  • член Исполнительного комитета Национального космического института DTU Space Нильс Андерсен;
  • Герой России, лётчик-космонавт Российской Федерации Сергей Александрович Волков;
  • космонавт Европейского космического агентства и первый космонавт Дании Андреас Энеуолль Могенсен;
  • председатель «Русского общества в Дании» Ирина Иванченко-Йенсен.

Также присутствовали представители Фонда «Диалог Культур - Единый Мир», представители общественности, журналисты, студенты и другие гости. Представители датской и российской дипломатии выступили с приветственными обращениями, а космонавты поделились своими впечатлениями от работы в космическом пространстве и подчеркнули значимость и неординарность события, объединившего в этот день датчан и россиян.

Как пишет обозреватель газеты «Труд»:
«Бронзовый Гагарин в столице Дании как бы прокладывает мост во времени - из прошлого в настоящее и будущее. Пожилые датчане хорошо помнят, как в начале сентября 1962-го тысячи жителей Копенгагена восторженно встречали легендарного советского космонавта, выстроившись вдоль восьмикилометрового шоссе от аэропорта Каструп до советского посольства. В тот день всю первую страницу популярной вечерней газеты «BT» занимало крупно напечатанное приветствие: «Добро пожаловать, подполковник Юрий Гагарин. Вы - первый человек, прокатившийся в небесном автобусе. Именно вам надлежит принимать наши овации. Надеемся, что вы почувствуете сердечность нашего восхищения». А чуть позже газета «Актуэльт» дала снимок и подпись большими красными буквами: «Гагарин с триумфом проезжает через Копенгаген».

Тогдашний заместитель председателя Общества сотрудничества между Данией и СССР А. Йенсен в письме по итогам визита подчёркивал: «Люди говорят: Гагарин - самый лучший посол, какого мог направить Советский Союз». И так было не только в Дании. А в наше время скульптурные портреты человека с неотразимой, обаятельной улыбкой напоминают людям на разных континентах важнейшую историческую веху - открытие космической эры. Тот первый космический рейс вокруг планеты наглядно проиллюстрировал очевидный факт: все мы в одной лодке под названием Земля. «Полёт корабля «Восток-1» стал определяющим моментом XX века и открыл перспективу межпланетных путешествий», - писала английская «Гардиан» к полувековому юбилею исторического события».
Команда Фонда выражает радость, что миссия Гагарина как «лучшего посла» не забыта и положительно воспринимается гражданами самых разных государств на всех континентах, во всех концах Земли. В этом году будут установлены ещё 5 памятников этому легендарному человеку. Следите за новостями официального сайта Фонда и обновлениями проекта.

Другие новости Фонда