Бюст Юрия Гагарина установлен в планетарии Брисбена

image 23 Августа 2021
20 августа 2021 года в Брисбенском планетарии состоялось торжественное открытие бронзового бюста Юрия Гагарина. Мероприятие было приурочено к 60-летию первого полёта человека в космос.

Памятный бюст работы скульптора А. Д. Леонова был передан в дар Планетарию им. Томаса Брисбена Международным благотворительным фондом «Диалог Культур – Единый Мир» в рамках реализации и продвижения проекта развития дружеских связей между народами и странами. Бюст был доставлен в Австралию по программе Российской ассоциации международного сотрудничества при поддержке Посольства России в Австралии и благодаря активному содействию почётного генерального консула России в штатах Квинсленд и Виктория, главы дипломатического консульского корпуса в Квинсленде И. Брук.

«Даже когда между странами есть какие-то разногласия в различных сферах, подвиг Гагарина, продемонстрировавший единство науки и беспримерной отваги человечества при покорении космоса, навсегда объединил все страны, все народы Земли», – отметила глава консульского корпуса РФ в Квинсленде Ирина Брук, добавив, что власти Брисбена «с большим воодушевлением отнеслись к инициативе установки бюста».

В церемонии приняли участие лорд-мэр г. Брисбена Э. Шриннер, глава международного управления мэрии Н. Андроникус, члены городского совета, российские соотечественники, представители иностранных консульств.

В своём видеообращении к собравшимся посол России в Австралии А. В. Павловский подчеркнул немеркнущее историческое значение подвига Ю. А. Гагарина. Было отмечено, что наша страна, открывшая человечеству дорогу в космос, неизменно выступает за широкое международное сотрудничество в его мирном освоении.

Другие новости Фонда