Бюст Юрия Гагарина установлен в Вашингтоне

image 20 Апреля 2016
19 апреля 2016 года Фондом «Диалог Культур - Единый Мир» был передан в дар американскому народу бронзовый бюст Юрия Алексеевича Гагарина, первого человека, побывавшего в космосе. Монумент установлен в здании Национального музея авиации и космонавтики Смитсоновского института в Вашингтоне и стал частью основной экспозиции.
В минувший вторник в Вашингтоне состоялось торжественное открытие бюста Юрия Гагарина, подаренного Национальному музею авиации и космонавтики Смитсоновского института в Вашингтоне Международным благотворительным общественным Фондом «Диалог Культур - Единый Мир». Мероприятие прошло при активном содействии представительства Россотрудничества в Вашингтоне и посольства Российской Федерации в Соединённых Штатах Америки.

На церемонии открытия присутствовали:

  • директор Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) Чарльз Болден;
  • Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Соединённых Штатах Америки Сергей Иванович Кисляк;
  • заместитель руководителя Федерального космического агентства Сергей Валентинович Савельев;
  • заместитель директора Научно-исследовательского института машиностроения по пилотируемым программам, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, космонавт, Герой СССР и Герой России Сергей Константинович Крикалёв,
  • руководитель представительства Россотрудничества в США Олег Сергеевич Жиганов;
  • заместитель директора Национального музея авиации и космонавтики Роджер Лоунис;
  • президент Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Руслан Байрамов;
  • более 1 000 журналистов, представителей общественности и гостей мероприятия.

От имени музея и принимающей стороны замдиректора музея Смитсоновского института г-н Р. Лоунис приветствовал инициаторов проекта и заявил, что бюст Юрия Гагарина - «отличный подарок», который, без сомнения, «обогатит коллекцию музея».

Посол Российской Федерации С. И. Кисляк выразил мнение, что космические достижения - сфера, которая не первое десятилетие доказывает: у России и США гораздо больше объединяющего, чем разобщающего. Совместная работа ведущих специалистов обеих стран на Международной космической станции и в десятках других, более ранних космических проектов, «отражает достижения в исследовании космоса, реализации совместных миссий и программ, иногда с риском для жизни ради помощи друг другу» и, по сути, являет собою «модель, на которой в идеале, могли бы строиться отношения между Россией и США».

Национальный музей авиации и космонавтики - один из крупнейших музеев космонавтики в мире. Его фонды насчитывают порядка 60 тыс. экспонатов, в числе которых - чертежи, документы, фотоснимки, макеты спутников Земли и межпланетных зондов, скафандры, снаряжение, робототехника, элементы систем жизнеобеспечения и даже орбитальная станция «Skylab» и шаттл «Discovery». Не менее 400 экспонатов посвящены истории советской и российской космической науки и промышленности. Многие из них, так или иначе, связаны с Юрием Гагариным.

Этот бюст, установленный в одном из самых посещаемых музеев мира, станет уже четвертым скульптурным портретом, установленным в США Фондом «Диалог Культур - Единый Мир». Ранее бюсты и памятники первого советского космонавта были установлены в Музее авиации и космонавтики Нью-Йорка (2012), около исторического здания первой штаб-квартиры NASA в Хьюстоне (2012) и в планетарии Адлера в Чикаго (2011).

Как заметил посол РФ в США, передача бюста Ю. А. Гагарина в дар - «жест дружбы и партнёрства», совершённый Фондом с целью укрепления и расширения разностороннего международного сотрудничества. Фонд продолжит установку бюста в разных странах, следуя миссии мира, дружбы и взаимопонимания.

СМИ о событии:





Соглашение между Фондом «Диалог Культур - Единый Мир» и Национальным музее авиации Смитсоновского института о передаче бюста Ю. А. Гагарина.

Другие новости Фонда