Бюст Юрия Гагарина установят в столице Сербии

image 5 Апреля 2017
24 марта 2017 года в представительстве правительства Калужской области (г. Москва) прошла встреча дипломатов и общественных деятелей Сербии и России. В рамках встречи состоялось обсуждение ряда вопросов международного сотрудничества и передача в дар сербскому народу от Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» бронзового бюста Юрия Алексеевича Гагарина. Проект установки бюста в Белграде реализуется при содействии Фонда Владимира Храброго и администрации Калужской области.
В официальной встрече приняли участие:

  • чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербии в Российской Федерации Славенко Терзич;
  • депутат Государственной Думы Геннадий Иванович Скляр;
  • замгубернатора Калужской области и руководитель представительства региона при правительстве РФ Владимир Васильевич Потёмкин,
  • министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Анатольевич Калугин;
  • руководитель Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл» Леонид Петрович Решетников;
  • директор Фонда Владимира Храброго, глава Калужского общества русско-сербской дружбы Стефан Генич и др.

Во время круглого стола, посвящённого перспективам российско-сербских и калужско-сербских отношений, прошло обсуждение совместных проектов стран в сельском хозяйстве и образовании. Обсуждались также возможности налаживания туристического сообщения между аэропортом Калуги и аэропортами Сербии, инициативы признания в качестве федеральной памятной даты дня победного окончания Великого стояния на реке Угре (1480 год), установки Георгиевского креста в первом наукограде России, городе Обнинске, и других значимых вопросов.

Одним из значимых шагов по укреплению связи между странами, по словам С. Терзича, станет установка в Белграде бюста первого космонавта Земли - Юрия Алексеевича Гагарина. Памятник первому покорителю космоса украсит самую длинную улицу столицы Сербии, названную его именем. В торжественной обстановке В. В. Потёмкин и Г. И. Скляр передали бюст в дар сербскому народу от имени администрации Калужской области, Культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР» и Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир». Мэрия Белграда уже дала разрешение на установку монумента: открытие памятника запланировано на май 2017 года.

В материале использованы фотографии Алексея Горюнова.

Другие новости Фонда