Бюст Юрия Гагарина в Палестине

image 19 Января 2018
19 января 2018 года в городе Вифлееме на площади Рождества Христова был установлен бронзовый бюст первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Проект установки бюста Ю. А. Гагарина в Палестине был осуществлён Фондом «Диалог Культур – Единый Мир» при поддержке Совета молодых дипломатов МИД России, совместно с Вифлеемским отделением Императорского православного палестинского общества и Калужским отделением Российской ассоциации политической науки.

На площади Рождества Христова в Вифлееме располагается одна из старейших действующих христианских церквей в мире – Базилика Рождества Христова, построенная, согласно преданию, на месте рождения Иисуса Христа. Примечательно, что это единственный христианский храм в Палестине, сохранившийся в целости с домусульманского периода.

«Бюст Юрия Гагарина установлен уже в более чем 30 странах мира, и для нас большая честь и радость, что народ Палестины принял наш подарок, – символ мира и дружбы», – сказал президент Фонда «Диалог Культур – Единый Мир» Руслан Байрамов. Он также сообщил, что ведутся переговоры об установке аналогичного бюста в израильском городе Нетания. От мэра города, г-жи Мирьям Файрберг-Икар, уже получено официальное письмо с выражением поддержки проекта. И мы надеемся, что в скором времени на побережье Средиземного моря появится ещё один бюст Юрия Алексеевича Гагарина.

На торжественной церемонии открытия присутствовали мэр города Вифлеема Антон Сальман, мэр города Бейт-Джала Никола Хамис, мэр города Бейт-Сахур Джихад Хаир, руководитель Миссии Российской Федерации при Палестинской национальной администрации Айдар Рашидович Аганин, руководитель Российского культурного центра в Тель-Авиве Денис Сергеевич Пархомчук, руководитель Российского центра науки и культуры в Вифлееме Александр Анатольевич Сорокин, делегация Императорского православного палестинского общества и другие почетные гости.

«Установка памятника Юрию Гагарину, человеку, открывшему новую эру в освоении космоса, будет способствовать укреплению контактов на культурном уровне между двумя странами. Вифлеем – город, который представляет особую значимость для России. Там уже находится ряд учреждений, способствующих развитию двусторонних связей, включая Российский центр науки и культуры», – прокомментировал событие представитель Императорского православного палестинского общества Давуд Матар.

Бюст Юрия Гагарина в Палестине стал 44 по счёту, установленным Фондом по всему миру.

Другие новости Фонда