Эксперты ФАДН России подвели итоги работы лагеря «Диалог культур»

image 30 Ноября 2015
Работа последнего дня Молодежного этнокультурного лагеря «Диалог культур» была ознаменована финальной презентацией проектов участников и последующим подведением итогов при участии представителей ФАДН России, экспертов и тренеров проектных групп.
Из 35 проектов, представленных перед жюри в форме трехминутных презентаций, Федеральное агентство по делам национальностей выделило городской арт-проект «Точка.СОМ», посвященный новой интерпретации традиционных орнаментов и символов народов России. Советник руководителя ФАДН России Алла Борисовна Семенышева поблагодарила участников за проделанную работу и отметила, что со следующего года агентство планирует разработку программы государственных грантов для поддержки молодежных инициатив.
«После окончания лагеря мы получим все ваши презентационные материалы и всем регионам России направим ваши проекты с рекомендациями поддержать эти начинания на региональном уровне», - пообещала она.
Безусловно, наряду с полученными знаниями одним из главных подарков для участников лагеря стали ценные контакты, которые они получили во время работы. Начальник отдела реализации и сопровождения мероприятий ФАДН России Камиля Эдигеевна Байдильдина рекомендовала молодым специалистам не терять эти связи и обращаться за консультационной поддержкой в Ассоциацию менеджеров культуры.

Среди представленных проектов Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» в лице помощника руководителя проекта «ЭТНОМИР» Татьяны Викторовны Григорьевой выделил разработки, посвященные событийному туризму. По мнению Татьяны Викторовны, проекты, предполагающие проведение фестивалей и праздников для популяризации культуры и традиций народов России, могут стать ярким дополнением к фестивалям ЭТНОМИРа благодаря единству ценностей и созвучности подходов.

Отметим, что проекты молодых специалистов, различные по тематике, степени проработанности идей и масштабу реализации, удивительным образом объединило неравнодушие авторов к культуре своего народа и ценностям страны. Так, каждый проект, от инновационной методики популяризации и изучения удмуртского языка и сохранения уникальных экосистем Волги до создания этнографических поселений и проведения международных научных форумов, посвященных искусству, направлен на толерантное отношение друг к другу и сплочение нации.

После подведения итогов работы лагеря каждый участник был награжден дипломом и поощрен добрыми напутствиями. Ведь и сотрудники Федерального агентства по делам национальностей, и тренера проектных групп уверены: несмотря на то, что Молодежный этнокультурный лагерь «Диалог культур» завершил свою работу в этом году, настоящая взрослая проектная деятельность его участников только начинается.
«Главный результат нашей работы - вдохновение. Желаю верить в себя и быть открытыми. За эту неделю я увидела, как вы идете вперед семимильными шагами. Не переставайте учиться в течение всей жизни!» - пожелала своим подопечным тренер одной из проектных групп Елена Собинова.

Другие новости Фонда