ЭТНОМИР посетили участники конференции Международного географического союза

image 22 Августа 2015
19 августа 2015 года генеральный проект Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Культурно-образовательный туристический центр «ЭТНОМИР» посетили участники конференции Международного географического союза «География, культура и общество для будущего Земли». Географы и этнографы из девяти стран мира познакомились с самым большим этнографическим парком-музеем страны и его образовательными возможностями.
С 17 по 21 августа в Москве, в Шуваловском и Ломоносовском корпусах, а также в Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета им М. В. Ломоносова прошла конференция «География, культура и общество для будущего Земли», объединившая свыше 1 500 участников из более чем 50 стран мира.

Масштаб мероприятия, организованного Русским географическим обществом, Международным географическим союзом, МГУ им. М. В. Ломоносова и Российской академией наук при содействии Фонда «Диалог Культур - Единый Мир», сложно переоценить. В рамках 100 тематических дискуссий, лекций и семинаров обсуждались такие актуальные вопросы современной мировой географии, как:

  • глобальное изменение климатических условий;
  • исследования на полюсах;
  • экологическая ситуация в мегаполисах;
  • проблемы географического образования.

В числе высокопоставленных гостей мероприятие посетили:

  • почётный президент Русского географического общества, директор Института географии РАН, академик Владимир Михайлович Котляков;
  • президент Международного географического союза Владимир Александрович Колосов;
  • министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Ефимович Донской;
  • ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий;
  • президент Международного совета по науке, лауреат Нобелевской премии в группе экспертов по изменению климата Гордон МакБин и многие другие.

А 19 августа в рамках программы конференции 78 участников из разных стран мира, в том числе Индии, Пакистана, Индонезии, Саудовской Аравии, Израиля, Румынии, Ирана, Нигерии и России посетили первый «город дружбы и диалога культур» под названием «ЭТНОМИР». Делегации были представлены павильон Улицы Мира «Вокруг света», 4 этнодвора и несколько музеев. После экскурсии учёные собрались в одном из конференц-залов ЭТНОМИРа, чтобы обсудить вопросы сотрудничества представляемых участниками конференции институтов и организаций и Фонда в деле установления позитивного диалога культур.

Посещение культурно-образовательного центра вызвало восхищение абсолютного большинства гостей:
«Я был в Доме Непала и в Доме Индии - культура представлена замечательно, я впечатлён. В таком месте становится очевидным, что в нас много общего, например, традиционные дома Украины и Индии очень похожи - в Индии тоже строят жилища из глины и кроют крыши соломой. В таких домах прохладно летом и тепло зимой», - поделился наблюдениями доктор Рохтас Годара, научный работник географического отделения государственного колледжа Харьяны в Индии.
Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» благодарит коллег за высокую оценку ЭТНОМИРа и выражает готовность развивать совместные долгосрочные проекты, способствующие взаимному обогащению народов за счёт обмена культурными ценностями и разработки новых международных туристических маршрутов.

Другие новости Фонда