ЭТНОМИР принял участие во II фестивале РГО

image 10 Ноября 2015
Международный благотворительный общественный Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» совместно с Культурно-образовательным туристическим центром «ЭТНОМИР» представил жилища народов России на II фестивале Русского географического общества, проходившем с 30 октября по 8 ноября в Москве на территории Центрального дома художника.
Прошедшее мероприятие стало вторым по счёту фестивалем РГО. Первый фестиваль, устроенный годом ранее, обрёл настолько широкую популярность у жителей столицы, что в этом году фестиваль решено было повторить. За 10 дней мероприятия фестиваля успели посетить свыше 80 тысяч гостей.

Цели мероприятия не изменились, но подход к организации и подготовке эволюционировал. Просторные залы Центрального дома художника на Крымском валу разделили на природные зоны: Арктика и тундра, степи, горы, леса, океаны и моря, субтропики. Согласно задумке такое разделение дало возможность каждому гостю заглянуть в ту часть России, где он ещё не бывал.

В торжественной церемонии открытия фестиваля приняли участие пресс-секретарь Президента Российской Федерации Д. С. Песков, министр обороны РФ, президент Русского географического общества С. К. Шойгу, председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ В. И. Матвиенко, председатель Государственной Думы РФ С. Е. Нарышкин и другие почётные гости. О том, насколько фестиваль важен для России, в письменном обращении к участникам заявил Президент России Владимир Владимирович Путин:
«Искренне рад, что идея проведения Фестиваля РГО получила широкую общественную поддержку, объединила большое количество людей самых разных возрастов, профессий, увлечений; тех, кто искренне любит Россию, интересуется её историей и самобытными традициями, кто чувствует сопричастность и личную ответственность за продвижение нашего уникального культурного и природного наследия. Отмечу, что нынешний фестиваль проходит в год 170-летнего юбилея РГО, и потому его программа особенно насыщенна и разнообразна. На площадках фестиваля можно будет познакомиться с современной жизнью Русского географического общества, с работой его большой и дружной команды, с результатами научных, исследовательских, просветительских проектов. И, конечно, гостей ждут встречи с известными учеными, экологами, краеведами, интересные творческие и образовательные инициативы, в том числе - всероссийский географический диктант».
На церемонии открытия РГО также подвело итоги Всероссийского фотоконкурса «Самая Красивая Страна», в котором приняли участие 25 тысяч фотографов из 30 стран. Награды победителями вручали председатель Российского исторического общества Сергей Евгеньевич Нарышкин, российский ученый-океанолог, вице-президент РГО Артур Николаевич Чилингаров, президент ГМИИ им. А. С. Пушкина Ирина Александровна Антонова, российский телеведущий, учёный-зоолог Николай Николаевич Дроздов, телеведущий Валдис Пельш, главный редактор телеканала «Моя планета» Николай Табашников, главный редактор журнала «National Geographic» Александр Грек и другие видные деятели культуры и науки.

Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» представил традиционные жилища народов, проживающих в соответствующих климатических зонах. На фестивальные площадки привезли и смонтировали деревенскую избу, горную саклю, степную юрту и северный чум. При этом экспонаты интересно было изучать не только снаружи, но и внутри. В деревянной избе установили миниатюрную русскую печь и украсили полы домоткаными ковриками. На пороге гостей встречала сотрудник Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» с рассказами о культуре и быте славян.

Русская изба

Степная войлочная юрта - сама по себе живой рассказ о древней кочевой культуре. Здесь можно было полюбоваться красивыми коврами, узорными лентами, расписной мебелью и кухонной утварью. Хранитель культур встречал гостей звуками хумуса и бубна и угощал национальным тувинским чаем.

Степная войлочная юрта

Около горной сакли расположился кузнец, предлагавший гостям собственноручно отчеканить себе юбилейную монетку, оттиск которой был придуман специально к 170-летию РГО. Культуру народов Севера, Сибири и Дальнего Востока представил традиционный чум, возведённый из деревянных жердей и оленьих шкур. Здесь гости останавливались надолго - послушать традиционное горловое пение и угоститься вяленой олениной, копчёной рыбой и свежей морошкой.

Северный чум

Международный благотворительный общественный Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» поддерживает многолетнее тесное сотрудничество с Русским географическим обществом. Напомним, что команда Фонда и ранее принимала участие в мероприятиях, инициированных РГО: фестивале 2014 года, организации Летней школы РГО, Всероссийского молодёжного слёта «Следопыты» и многих других проектов.

Другие новости Фонда