ЭТНОМИР стал площадкой V лагеря «Дни молодёжи Содружества»

image 17 Июля 2015
Юбилейный международный молодёжный лагерь «Дни молодёжи Содружества», проходивший с 4 по 10 июля 2015 года, традиционно проводился в Москве и Культурно-образовательном туристическом центре «ЭТНОМИР». Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» оказал всестороннюю поддержку организаторам проекта - ММОО «Содружество».
Участниками V лагеря «Дни молодёжи Содружества» стали свыше 100 журналистов и лидеров молодёжных движений с активной жизненной и гражданской позицией из стран Содружества Независимых Государств, Прибалтики и Кавказа.

  • Юбилейный лагерь продолжил сложившуюся традицию, открывшись прогулкой на теплоходе по Москве-реке. Во время официальной церемонии в неофициальной обстановке молодёжь приветствовали почётные гости:
  • член Комитета Совета Федерации по социальной политике Ооржак Мерген Дадар-Оолович;
  • заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев;
  • заместитель Министра труда, миграции и молодёжи Кыргызской Республики, член Совета по делам молодёжи государств-участников СНГ Марат Нуралиев;
  • постоянный представитель Республики Ингушетия при Президенте РФ Ислам Цечоев;
  • министр культуры Московской области Олег Рожнов;
  • заместитель председателя Совета, председатель Исполкома Ассамблеи народов России Назиржон Абдуганиев;
  • заместитель главы Администрации Сухума Леон Кварчия;
  • проректор Кубанского государственного технологического университета Татьяна Бархатова и другие.

Основная часть программы лагеря проходила на территории Культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР», который уже в четвёртый раз гостеприимно открыл свои двери лучшим молодым активистам России и стран ближнего зарубежья.

Во время приветственной речи к участникам лагеря министр культуры Московской области Олег Александрович Рожнов высоко оценил роль лагеря «Дни молодёжи Содружества», назвав работу в этом направлении одной из приоритетных и охарактеризовав лагерь как крепкий фундамент для развития диалога среди молодёжи стран СНГ.

Темой юбилейного лагеря стала информационная безопасность молодых граждан, что особенно актуально в наш век глобального использования сети Интернет. Ребята проходили тренинги командообразования, игры, испытания, подготовленные командой тренеров - популярных блогеров, представителей бизнес- и госструктур.

Как отметил куратор лагеря Улукбек Бакенов, интересной находкой стала социально-ролевая игра «Аншлюз», в рамках которой ребята испытали на себе механизмы манипуляции и способы влияния на общественное сознание через СМИ.

Комментируя решение о выборе темы для V молодёжного лагеря, его руководитель и исполнительный директор ММОО «Содружество» Магомед Алиев подчеркнул, что программа мероприятий была разработана с учётом потребностей молодёжи в информационном освещении на Евразийском пространстве. Вместе с тем, руководитель лагеря отметил, что творческие выступления ребят были приурочены к Году русской литературы в России, что позволило сплотить молодёжь из разных стран и позволить им лучше прочувствовать русское культурное наследие.

Наряду с образовательной частью, программа лагеря также включала национально-культурное просвещение молодёжи. Так, в течение 4-х дней в красивых и информативных интерьерах ЭТНОМИРа участники лагеря лучше узнавали историю, культуру и традиции не только России, но и других стран мира. Программа лагеря включала в себя тренинги, мастер-классы, круглые столы, интеллектуальные игры, спортивные соревнования и вечерние мероприятия.

По итогам лагеря участники не только приобрели новые знания и практические кейсы работы с информационными технологиями, но и обрели новых друзей из стран постсоветского пространства.

Отметим, что проект, организованный ММОО «Содружество» и Кубанским государственным технологическим университетом при поддержке Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодёжи и Института проблем гражданского общества, полностью отвечает интересам и взглядам Фонда «Диалог Культур - Единый Мир». Пятилетний опыт организации и проведения лагеря «Дни молодёжи Содружества» показал постоянный интерес к данной инициативе, и Фонд будет рад продолжить столь плодотворное сотрудничество в будущем.

Другие новости Фонда