ЭТНОМИР в 20-ке лучших региональных проектов 2011-2012 гг.

image 4 Марта 2011
ЭТНОМИР вошел в 20-ку лучших проектов, направленных на социально-экономическое развитие Центральной России.
3-4 марта 2011 года в Брянске состоялось собрание региональных отделений партии «Единая Россия». В рамках собрания прошла конференция «Стратегия социально-экономического развития Центральной России до 2020 года. Программа 2011-2012 гг.», в которой приняли участие премьер-министр РФ Владимир Путин и 700 делегатов из всех регионов ЦФО. В их числе руководители федеральных органов власти, представители региональной власти, главы городов, представители общественных и научных организаций, а также ведущие СМИ.

В рамках конференции определились лучшие региональные проекты, которые получат поддержку от партии «Единая Россия». Работа велась в 7-ми секциях, определялись перспективность проектов и возможность экстраполировать успешный опыт в другие регионы России. Проекты-победители определялись путем голосования, в сфере культуры и образования делегаты отдали свои голоса Культурно-образовательному центру «ЭТНОМИР», привлекшему к себе особенное внимание на выставке проектов.

Расположенный на стыке Калужской и Московской областей, ЭТНОМИР находится в 90 км от Москвы, но губернатор Калужской области Анатолий Артамонов склонен рассматривать удаленность от столицы как преимущество, дающее возможность развивать направление экотуризма. Загородная тишина, чистота, благоприятная экология привлекают людей.

На выставке проектов Калужская область стала примером инновационной политики развития региона. Премьер Владимир Путин назвал Калужскую область самым ярким примером того, как можно развить регион «с нуля» до крупнейшего центра автомобильной промышленности, не имея на своей территории высокодоходных ресурсов вроде нефти или газа. Сразу три проекта, представленных на конференции от Калужской области, получат поддержку от «Единой России» - Культурно-образовательный центр «ЭТНОМИР» и проекты по поддержке индустриальных парков и технологических кластеров.

По словам председателя Законодательного собрания Калужской области Виктора Бабурина, проекты, запущенные в последние годы, уже начали приносить отдачу, и в дальнейшем эта отдача будет только возрастать, что позволит со временем перейти на бездотационную экономическую модель и расширить социальные программы региона.

Важность состоявшегося мероприятия заключается в том, что оно позволило не просто определиться со стратегией развития социально-экономического кластера ЦФО, но и выйти на практическую реализацию выдвинутых инициатив.

Другие новости Фонда