Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» поддержал программу «Послы русского языка в мире»

image 29 Ноября 2015
С 24 по 28 ноября в Культурно-образовательном туристическом центре «ЭТНОМИР» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» проходил финальный этап подготовки участников программы «Послы русского языка в мире», организованной Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина.
В рамках программы 74 волонтёра из 40 вузов России отправились в экспедиции в страны постсоветского пространства - Армению, Киргизию, Молдавию и Таджикистан. Там к юным филологам присоединятся студенты вузов этих государств, чтобы вместе знакомить учеников окрестных школ с русским языком и русской культурой.

На послов возложена ответственная миссия: восстановить позиции русского языка в странах СНГ и во всём мире. Для этого волонтёры прошли обширную трёхэтапную подготовку. Первый этап подразумевал очное обучение у профессорского состава Института русского языка им. А. С. Пушкина на Всероссийском студенческом форуме в Ростове-на-Дону. Там преподаватели института прочитали ряд лекций, посвящённых основам педагогики, и заложили базу преподавания русского языка как иностранного. После ребятам предлагалось закрепить полученные знания на практике и презентовать профессорам проекты уроков, чтобы они уже на первом этапе смогли почувствовать себя преподавателями.
«Нас готовят не только как специалистов, но и как личностей с определённым отношением к миру, своей культуре, людям, родному языку, с пониманием места России и русского человека в мире», - поделилась впечатлениями аспирантка Приволжского федерального университета, член Молодёжного парламента и руководитель регионального отделения федерального проекта «Инфопоток» Иделия Ахмедшина (г. Казань).
Второй - заочный - этап обучения проходил на портале «Образование на русском», созданном под эгидой Совета по русскому языку при правительстве РФ специально для волонтёрской программы. При этом данный портал находится в свободном доступе и также призван помочь любому иностранцу в освоении русского языка в режиме online.

Третий, финальный, этап подготовки послов русского языка к экспедициям проходил в Культурно-образовательном туристическом центре «ЭТНОМИР» при содействии Фонда «Диалог Культур - Единый Мир». В течение пяти дней волонтёры принимали участие в насыщенной и информативной подготовке. За это время будущие послы посетили лекцию посла Бенина в Российской Федерации Анисета Габриэля Кочофы, видеоконференцию заместителя главы Министерства образования и науки РФ Вениамина Шаевича Каганова, а также лекции и пассивную практику преподавания русского языка иностранным студентам в Институте русского языка им. А. С. Пушкина, куда волонтёры специально ездили из ЭТНОМИРа в один из дней.
«Есть традиционная дипломатия, описанная в учебниках МГИМО. Но, помимо этого, есть народная дипломатия, которая сегодня более эффективна. Поэтому к задаче, которую родина поставила перед вами, вы должны относиться очень серьёзно. Судьба страны будет зависеть от нас всех», - отметил посол Бенина в РФ А. Г. Кочофа.
Напутственное слово будущим послам также сказал В. Ш. Каганов. Во время видеоконференции он рассказал о менталитете населения Киргизии, Молдавии и Таджикистана, а также об отношениях стратегического партнёрства и союзничества со странами СНГ.
«Каждый из нас должен делать всё возможное, чтобы утверждать самое лучшее и развивать нашу страну, <…> показывать это лучшее миру, убеждать других в том, что наша система образования, ценности и язык являются достоянием не только нашей страны и её народов, но и всей планеты», - добавил замминистра.
Он также поблагодарил посла Бенина Анисета Габриэля Кочофу за поддержку инициативы Института русского языка им. А. С. Пушкина и президента Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Руслана Байрамова за гостеприимство, которое ЭТНОМИР оказал волонтёрам.

Другие новости Фонда