Фонд оказал поддержку II лагерю «Дни молодёжи Содружества»

image 30 Июля 2012
С 17 по 26 июля 2012 года в Культурно-образовательном туристическом центре «ЭТНОМИР» при поддержке команды Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» прошёл II Молодёжный лагерь «Дни молодёжи Содружества». Лагерь организован Международной молодёжной общественной организацией «Содружество».
Международный благотворительный общественный Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» активно поддерживает стратегию развития международного сотрудничества в молодёжной среде, поэтому летом 2012 года стал партнёром проекта «Дни молодёжи Содружества», организаторами которого выступили:

  • ММОО «Содружество»;
  • Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество);
  • Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ;
  • Фонд содействия развитию международного сотрудничества;
  • Совет по делам молодёжи государств-участников СНГ.

С 17 по 26 июля 2012 года лагерь «Дни молодёжи Содружества» проходил в Москве и в Культурно-образовательном туристическом центре «ЭТНОМИР», объединив 120 молодых людей с активной жизненной и гражданской позицией. На площадках проекта собрались лидеры молодёжных движений из 14 стран и частично признанных государств: Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, и Южной Осетии.

Целью лагеря стало развитие ассимилятивных процессов в сфере межнациональных отношений, популяризация идей этнической, религиозной и культурной толерантности среди молодёжи стран СНГ, Прибалтики и - шире - всей Евразии. Для достижения этой цели было сделано немало. Открытие лагеря состоялось на борту корабля, в присутствии многочисленных почётных гостей: политиков, дипломатов, деятелей сферы культуры и образования, журналистов и др. Отметим, что 19 июля лагерь посетили полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЦФО А. Д. Беглов и губернатор Калужской области А. Д. Артамонов.

В Москве прошли торжественное открытие, брифинг, «встреча без галстуков», развлекательная программа, праздничный ужин и отъезд в ЭТНОМИР. В культурно-образовательном центре участников ждала насыщенная программа: напряжённая работа в креативных группах, тематические выставки, дебаты, знакомство с культурами представителей разных стран, вечернее развлекательное мероприятие «Калейдоскоп Содружества» и многое другое. Участники лагеря обсуждали весьма злободневные проблемы, в том числе интеграцию на территории стран бывшего СССР и методы решения задач геополитики и экономического развития.

Основными направлениями деятельности лагеря стали:

  • поощрение личностных контактов представителей разных стран как фундамента контактов социокультурных;
  • активизация сотрудничества между лидерами молодёжных общественных организаций разных стран;
  • выявление и поддержка юных талантов;
  • культурно-образовательный туризм;
  • создание общего информационно-коммуникационного пространства.

Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» высоко оценивает инициативы проведения молодёжных летних лагерей, поскольку это одна из самых эффективных форм воспитания в населении толерантного отношения к представителям других народов, их обычаям, взглядам и убеждениям. Знакомство с носителями иной культуры расширяет горизонты представления о мире, что особенно важно в XXI веке, во многом охарактеризованном интенсивными процессами глобализации.

Другие новости Фонда