Фонд оказал поддержку «Послам русского языка»

image 30 Ноября 2015
24-28 ноября 2015 года Культурно-образовательный туристический центр «ЭТНОМИР» совместно с Международным благотворительным общественным Фондом «Диалог Культур - Единый Мир» оказал организационную поддержку программе «Послы русского языка», учреждённой Государственным институтом русского языка им. Александра Сергеевича Пушкина.
Русский язык является одним из ведущих языков мирового общения наряду с английским, немецким, французским, испанским, арабским и китайским. Изучение русского языка иностранцами способствует лучшему восприятию русских этнокультурных ценностей, развитию межкультурного диалога, делает коммуникацию более эффективной. Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина (г. Москва) инициировал проект, который призван популяризировать русский язык за пределами России, в частности, в постсоветском пространстве. С этой целью в ноябре-декабре этого года почти 80 волонтёров из 40 высших учебных заведений отправятся в Молдавию, Армению, Таджикистан и Киргизию с молодёжной образовательно-просветительской миссией. Участники выбирались по итогам анкетирования и результатам «стихомарафона», прошедшего в рамках Года литературы в России. Заметим, что число заявок превысило 1000, было представлено более 140 вузов, 70 субъектов Российской Федерации и 11 зарубежных стран. Конкурсный отбор прошли действительно лучшие.

Перед экспедицией все волонтёры прошли соответствующую подготовку, занявшую три этапа:

  • лекции и семинары с высококлассными специалистами в области методики преподавания русского языка как иностранного из Института русского языка им А. С. Пушкина;
  • обучение на портале «Образование на русском», созданном при поддержке Совета по русскому языку при Правительстве РФ;
  • обучающий тур в ЭТНОМИР.

В ЭТНОМИРе с волонтёрами занимались не только филологи, но и методисты Фонда «Диалог Культур - Единый Мир», а также участники первой лингвокультурной экспедиции в Армению. Кроме того, ребята встретились с почётными гостями мероприятия, в число которых вошли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Бенин, выпускник Российского университета дружбы народов А. Г. Кочофа и заместитель министра образования и науки Российской Федерации В. Ш. Каганов.

Из выступлений спикеров и лекторов волонтёры почерпнули немало полезных сведений о географии, обусловливающей менталитет того или иного народа, о стратегических линиях международного партнёрства, о союзе СНГ, о русской культуре. Так, посол Бенина поделился опытом изучения русского языка и рассказал, как возглавил Ассоциацию иностранных студентов. Были затронуты важные вопросы. Перед каждым волонтёром встала задача воспитания разумного патриотизма и толерантности по отношению к представителям любой другой культуры.
«Это настолько почётно - быть гражданином страны и пропагандировать её историю, культуру и традиции. Каждый из вас достоин быть послом России в любой стране. Несмотря на то, что я являюсь послом Бенина, в душе я патриот России. Она дала мне всё, что можно дать человеку: образование, семью, положение в обществе. Я обязан Российской Федерации всем, что у меня есть сегодня», - признался г-н Кочофа.
Несмотря на длительное и интенсивное обучение, все волонтёры сохраняют работоспособность и уверены в успехе предпринятой инициативы. Приближение даты поездки – волнительный, но вместе с тем радостный момент, в предвкушении которого находится большинство участников акции.

Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» рад присоединиться к «Послам русского языка» в деле развития мирного, продуктивного и взаимно доверительного межкультурного взаимодействия. Команда Фонда желает юным миссионерам достижения новых высот на их поприще и, конечно же, успешной экспедиции.

Другие новости Фонда