Фонд принял участие в Фестивале Русского географического общества (РГО)

image 8 Ноября 2014
Международный благотворительный общественный Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» принял активное участие в Фестивале Русского географического общества (РГО), проходившего в Москве с 31 октября по 6 ноября 2014 года.
Главная цель Фестиваля - познакомить гостей со всеми аспектами деятельности РГО, насчитывающего уже почти 170-летнюю историю. Основанное некогда по высочайшему повелению императора Николая I, сейчас РГО - это одно из самых старых и самых уважаемых географических обществ на планете, имеющее представительства во всех 85 субъектах Российской Федерации. Фонд и РГО связывают крепкие партнёрские отношения: и в силу общности взглядов, и благодаря накопившейся истории эффективного сотрудничества. Президент Фонда Руслан Байрамов является одним из членов Этнографической комиссии РГО и членом комиссии по развитию туризма.

За неделю фестиваля Центральный дом художника посетили 60 000 гостей, пришедших познакомиться с разнообразием нашей многоликой и многогранной страны. Президент Русского географического общества Сергей Шойгу, подчеркнул, что одна из главных целей фестиваля - это привлечение внимания молодёжи к географической науке, популяризация деятельности РГО. И это удалось в полной мере. Школьники, студенты, взрослые с увлечением знакомились с выставленными экспонатами, среди которых был и знаменитый мамонтенок Юка, найденный в Республике Саха в 2010 году. Экспонат отлично сохранился и выставляется в специальной криокамере. Интереснейших экспонатов было множество - и традиционные костюмы XIX века, и старинные приборы, которыми пользовались учёные позапрошлого столетия для наблюдения за природными явлениями, и макет крупнейшей в России железной дороги, и золото скифов, и фотографии самой редкой на свете кошки - дальневосточного леопарда. Для одного из них гостями даже предложили выбрать имя. В результате электронного голосования победило имя «Тайфун» - именно так окрестили гости фестиваля недавно зарегистрированного представителя этого редкого рода пантер.

Приветственное слово С. К. Шойгу

На фестивале каждый гость смог вообразить себя путешественником - интерактивные классы, оборудованные современными проекторами, сократили расстояние от Казани до Камчатки до одного клика. По желанию гости также могли совершить виртуальное путешествие на орбиту Земли или в подводный мир. Проводником в морские глубины стал батискаф, оборудованный электронными иллюминаторами, через которые гости любовались редкими видами рыб, обитающими в озере Байкал.

Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» представил на Фестивале киргизскую войлочную юрту, предложив гостям приобщиться к древней кочевой культуре. Внутри экзотического жилища гостей знакомили с традициями и бытом кочевников, учили делать ловец снов и приглашали поучаствовать в чайной церемонии. Отточенная веками простота и практичность юрты позволяет кочевникам ставить дом всего за два часа! Сотрудникам ЭТНОМИРа понадобилось ровно столько же времени, чтобы воздвигнуть строение на площадке перед входом в Центральный дом художника. За время фестиваля в юрте побывали 20 000 гостей, и это не удивительно: всё-таки для столицы кочевое жилище с мягкими стенами остается увлекательной экзотикой.

Помимо невероятного разнообразия, одним из основных достоинств выставки стала её интерактивность. На простейших примерах детям продемонстрировали механику влияния вредных выбросов на окружающую среду, показали дрейфующий полярный модуль, а также как живут и спасаются от холода российские полярники. Порадовало гостей и огромное количество мастер-классов по традиционным ремёслам народов России - морское дело, приготовление традиционных блюд, фигурная резка по кости... Представители соответствующих народов, учёные, путешественники и волонтёры с удовольствием развлекали взрослых и детей. Дополняли праздничную атмосферу выступления артистов, приехавших со всех уголков страны.

С лекциями и презентациями фестиваль посетили известные ученые, телеведущие, путешественники, тревел-фотографы и авторские коллективы. Фестиваль РГО стал не только крупнейшим в России мероприятием по популяризации географии и смежных наук, но и одним из самых интересных событий 2014 года.

Другие новости Фонда