II Молодёжная летняя школа РГО прошла в ЭТНОМИРе

image 30 Июля 2014
С 20 по 27 июля 2014 года в ЭТНОМИРе прошла Вторая летняя школа Русского географического общества (РГО), организованная при поддержке Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир».
В 2014 году местом проведения Летней школы был выбран Культурно-образовательный центр «ЭТНОМИР». 35 перспективных молодых учёных из России, Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии встретились на одной из самых масштабных этнокультурных площадок страны и мира. Поработать с молодёжью приехали 50 лекторов, в том числе известные ученые: директор Института географии, академик Владимир Котляк, декан географического факультета МГУ Николай Касимов, заведующий кафедрой физической географии и ландшафтного планирования факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета профессор Кирилл Чистяков, известный участник полярных экспедиций, первый вице-президент РГО Артур Чилингаров.

Несмотря на насыщенный лекционный план, программа школы включила также мастер-классы, дебаты, круглые столы, имитационные игры, тренинги, экскурсии, встречи с путешественниками и фотографами и даже городское ориентирование. Трогательным творческим заданием стала подготовка детской раскраски, для которой каждый из участников нарисовал по одному изображению. Позднее Хакасское республиканское отделение РГО издаст раскраску и передаст в детские дома.

В рамках школы молодые учёные также приняли участие в конкурсе проектов по направлениям: «Экология, природопользование и образование в сфере устойчивого развития», «Физическая география», «Экономическая география», «Социальная география» и «Географии туризма». После тщательного изучения представленных работы, экспертное жюри объявило победителей: Елена Гук, Наталья Красноштанова, Анна Ошкадер, Наталья Сологуб и Ольга Железнова. Победители получили дипломы, книги и специальные призы от журнала «Вокруг света».

Участники летней школы оценили прошедшее мероприятие как новое в своём роде, интересное и невероятно полезное. Кто-то из ребят смог определить для себя область дальнейшего развития в географических науках, кто-то назвал школу самым удивительным событием в жизни, подтолкнувшим к саморазвитию и самореализации, а кто-то просто горячо благодарил организаторов за предоставленную возможность и открывшиеся перспективы.

Перспектив действительно немало. Девять слушателей школы получили право реализовать свои проекты по экопросвещению на таком значимом объекте Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, как озеро Байкал. В рамках акции «360 минут ради Байкала», авторы несколько проектных работ получили приглашение опубликовать свои труды в российском научном издании «Известия РАН. Серия географическая», а вице-президент РГО Кирилл Чистяков предложил молодым участникам опубликовать свои материалы в старейшем географическом периодическом издании «Известия Русского географического общества».

Летняя школа РГО состоится и в будущем, 2015 году, и Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» с удовольствием предоставит площадки ЭТНОМИРа для её проведения.

Другие новости Фонда