II Российско-Китайский экономический форум

image 7 Ноября 2007
6-7 ноября 2007 года в Москве прошел II российско-китайский экономический форум, в котором принял участие президент Фонда «Диалог Культур – Единый Мир» Руслан Байрамов.
Данный форум стал одним из крупномасштабных мероприятий в рамках «Национальных годов». Организатором мероприятия с российской стороны выступило Министерство экономического развития и торговли РФ, с китайской - Министерство коммерции КНР. Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и премьер-министр России Виктор Зубков посетили церемонию открытия и выступили на ней с приветственными обращениями.

На двухдневном форуме более 1000 представителей госвласти и деловых кругов обеих стран обсудили новые предложения и меры по развитию китайско-российского торгово-экономического сотрудничества. В рамках мероприятия состоялась церемония учреждения Китайско-российской палаты по торговле машинно-технической и инновационной продукцией, в которую сразу вступили почти 200 российских и китайских компаний. Также в рамках форума прошли семинары по стратегической координации регионального развития, по создания особых экономических зон, форум по сельскохозяйственному сотрудничеству, форум по сотрудничеству между средними и малыми предпринимателями двух стран, семинар по сотрудничеству в организации выставок и конференций, а также презентация ярмарок экспорт-импортных товаров Китая.
«...Я рад, что связи между нашими странами и культурами крепнут и развиваются...», - отметил Руслан Байрамов.
Вице-премьер России Александр Жуков объявил о подписании контрактов между российскими и китайскими компаниями на общую сумму около $3 миллиардов.

Другие новости Фонда