III Международный молодёжный лагерь «Дни молодёжи Содружества» прошёл в ЭТНОМИРе

image 20 Июля 2013
С 6 по 11 июля 2013 года в Москве и на территории Культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР» проходил III Международный молодёжный лагерь «Дни молодёжи Содружества», организованный ММОО «Содружество» совместно с Фондом «Диалог Культур - Единый Мир».
Вот уже второй раз генеральный проект Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» КОТЦ «ЭТНОМИР» предоставляет свои площадки для проведения молодёжного лагеря «Дни молодёжи Содружества». Плотное сотрудничество обусловлено общностью целей в области развития дружественного межнационального диалога, укрепления доверительных отношений на основе воспитания толерантного отношения населения и особенно молодёжи к представителям иных культур.

Лагерь «Дни молодёжи Содружества» отличается высоким уровнем подготовки и поддержки со стороны муниципальных и федеральных властей, а также организаций международного уровня. Так, организационную, финансовую и информационную поддержку инициативе ММОО «Содружество» ежегодно оказывают Государственная Дума Российской Федерации, Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Общественная палата Российской Федерации, Министерство труда, миграции и молодёжи Киргизской Республики, Исполнительный комитет СНГ, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, посольства и консульства разных стран в России и СНГ.

Как и в предыдущие годы, программа лагеря включала мероприятия самых разных форматов: торжественных и неформальных, рабочих и развлекательных. Церемония открытия состоялась на корабле «Фёдор Ушаков». В её рамках состоялись презентация деятельности ММОО «Содружество» и работы лагеря за 2011 и 2012 гг., «встреча без галстуков» на тему «Евразийское содружество: ценности, цели, структура» и праздничный фуршет.

По приезде в Культурно-образовательный туристический центр «ЭТНОМИР» участники приступили к работе. Их ждали образовательные мероприятия, тренинги, мастер-классы, круглые столы, презентации, время для свободного общения и вечерние развлекательные программы от главного этнопарка страны. С молодёжью работали команды экспертов, в том числе представители Фонда и Россотрудничества.

Так, лагерь посетил председатель Попечительского совета Международной молодёжной общественной организации «Содружество», руководитель Россотрудничества Константин Иосифович Косачёв, который напутствовал молодых активистов:
«Я с большим удовольствием приехал сюда. Искренне верю в то, что вы делаете, и убеждён в вашей правоте. <…> Только вы можете создавать что-то новое, а не воссоздавать прошлое. У вас есть реальный шанс быть успешными, а для этого нужны истории успеха - новые, востребованные жизнью, интересные проекты, которые вы представили нам сегодня. Вы на правильном пути. А я, как руководитель Федерального агентства, буду вам помогать и поддерживать вас. Вы молоды. Вы на правильном пути. За вами наше общее будущее».
В рамках лагеря участники также представляли и свои проекты, которые были распределены по четырём основным направлениям:

  • информационное пространство;
  • экология;
  • образование;
  • молодёжный парламентаризм и гуманитарное сотрудничество.

Отметим, что в этом году лагерь «Дни молодёжи Содружества» объединил 120 участников из 15 стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Эстонии.

Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» рад поддерживать столь полезное и многообещающее начинание ММОО «Содружество». Команда Фонда разделяет убеждённость К. И. Косачёва в том, что за молодыми активистами, лидерами молодёжных движений из разных стран - будущее межкультурного диалога, и такие проекты, как «Дни молодёжи Содружества» действительно необходимы. Фонд обязательно примет участие в проведении следующих лагерей.

Другие новости Фонда