IV лагерь «Дни молодёжи Содружества» 2014 прошёл в ЭТНОМИРе

image 3 Августа 2014
Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» в третий раз стал соорганизатором лагеря «Дни молодёжи Содружества», являющегося проектом ММОО «Содружество». С 27 по 31 июля 2014 мероприятия лагеря проходили в Москве и Калужской области, в том числе на территории Культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР».
В этом году «Дни молодёжи Содружества» объединили представителей из 17 стран и частично признанных государств СНГ, Кавказа и Балтии: Абхазии, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстан, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдавии, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Эстонии и Южной Осетии.

Открытие лагеря традиционно состоялось на волнах Москвы-реки, на борту теплохода «КолёсовЪ» в присутствии многочисленных почётных гостей. Перед 70 участниками проекта выступили:

  • руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству К. И. Косачёв;
  • заместитель директора Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства образования и науки РФ Д. Г. Грибов;
  • председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Е. В. Сутормина;
  • председатель Комиссии по поддержке молодёжных инициатив Общественной палаты РФ С. А. Тарбаев;
  • первый вице-губернатор Костромской области, член попечительского совета ММОО «Содружество» А. В. Соколов;
  • российская балерина, танцовщица и общественный деятель А. Ю. Волочкова;
  • заместитель секретаря Общественной палаты С. А. Орджоникидзе;
  • исполнительный директор ММОО «Содружество» М. Х. Алиев;
  • председатель Молодёжной ассамблеи «Единый Кавказ» А. М. Микаелян;
  • председатель комитета международных программ Гражданского альянса Казахстана Ч. Лепсибаев и другие высокопоставленные спикеры.

Основная рабочая сессия участников лагеря «Дни молодёжи Содружества» традиционно прошла в ЭТНОМИРе. Организаторы провели тренинг с поэтическим названием «Зорко одно лишь сердце», во время которого обсудили с молодыми активистами из разных стран главные морально-этические и иные ценности, которые обладают способностью объединять разные народы. Ещё одним полезным уроком стал тренинг «Содружество, о котором я мечтаю», целью которого было выстраивание оптимальной модели сообщества, учитывающей и задачи организации, и интересы её членов.

Все участники отметили особую атмосферу ЭТНОМИРа, которая помогает настроиться на размышления о диалоге культур и дружбе народов. Гостям этнопарка предоставили уютные номера этноотелей «Индия», «Непал» и «Караван-сарай», а по вечерам команда ЭТНОМИРа и Фонда проводила для них интересные мероприятия:

  • обзорные экскурсии «по разным странам»;
  • интерактивы с хранителями культур;
  • дегустации национальных блюд разных народов;
  • танцевальные программы и многое другое.

Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» отмечает высокую мотивацию участников и личную заинтересованность каждого в решении наиболее острых проблем межкультурного взаимодействия. Лагерь дал возможность молодым активистам приобрести новые дружеские контакты, почерпнуть творческие идеи для реализации этнокультурных проектов социально и государственно значимого характера. Многие спикеры мероприятия неоднократно подчёркивали, что именно на молодёжь возлагаются надежды, что они - «будущее международной народной дипломатии». Команда Фонда выражает солидарность этой идее и планирует продолжить сотрудничество с ММОО «Содружество» в организации будущих лагерей.

Другие новости Фонда