IV молодёжная летняя школа Русского географического общества прошла в ЭТНОМИРе

image 25 Августа 2016
С 13 по 21 августа 2016 при содействии Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» в ЭТНОМИРе прошла IV молодёжная научно-практическая летняя школа «География в современном мире: проблемы и перспективы», организованная Русским географическим обществом.
В программу школы, в которой в этом году приняли участие 35 молодых специалистов и учащихся старших курсов ведущих вузов России и ближнего зарубежья, вошли научные лекции по физической и экономической географии, тренинги, брейн-ринги, экспертные дискуссии и защита собственных проектов. За неделю ребятам удалось познакомиться и перенять знания более чем у 30 российских и иностранных учёных, предпринимателей и общественных деятелей, в числе которых: 

  • первый вице-президент Русского географического общества, президент географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, академик Н. С. Касимов
  • почётный президент Русского географического общества, научный руководитель Института географии РАН, академик В. М. Котляков
  • президент Финского географического общества, профессор К. К. Сюнберг
  • научный исследователь экологических и земельных наук в Университете Карла Линнея (Швеция), лучший волонтёр экспедиции в Кызыл-Курагино Ю. Бурлаковс и многие другие. 

В первый день школы руководитель проекта «ЭТНОМИР», президент Международного благотворительного общественного фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Р. Ф. Байрамов тепло приветствовал участников, пожелал им продуктивной работы и рассказал о развитии внутреннего туризма в России на примере Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР».

Отличительной частью IV молодёжной научно-практической летней школы РГО стало расширение сектора практико-ориентированных и интерактивных занятий. Так, ребята познакомились с потомками выдающихся учёных - П. П. Семёнова-Тян-Шанского и Н. Н. Миклухо-Маклая, пообщались с организаторами комплексной экспедиции Русского географического общества «Гогланд», посетили штаб-квартиру РГО в Москве, побывали на экскурсии по ЭТНОМИРу, старинному городу Боровску и первой в мире АЭС (г. Обнинск).

Таким образом, Школа принесла участникам не только внушительный объём теоретических знаний, но и большую практическую пользу, позволив научиться искусству самопрезентации, проанализировать собственные проекты для их дальнейшей доработки и улучшения, перенять идеи единомышленников и расширить круг личных и профессиональных знакомств.

Команда Фонда благодарит организаторов школы в лице Русского географического общества за вновь оказанное доверие и будет рада предоставить ЭТНОМИР в качестве площадки для проведения V молодёжной научно-практической летней школы, которая состоится в следующем году. 

Другие новости Фонда