Международный фестиваль «Русский язык - душа России»

image 7 Июня 2013
Международный фестиваль «Русский язык - душа России» организован при поддержке Фонда «Русский мир» и Министерства культуры и образования Калужской области с целью популяризации русского языка и русской культуры.
Мероприятие проводилось дважды - в 2012 и 2013 годах и приурочено ко Дню русского языка, учрежденного указом Президента РФ в 2011 году.

Главными участниками фестивалей стали иностранные студенты Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы (РУДН), Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина (ГИРЯП), Калужского университета им. К. Э. Циолковского, Калужского драматического театра и Театрального института имени Б. Щукина. Талантливые юноши и девушки подготовили небольшие театрализованные представления по произведения Пушкина и Гоголя и представили их зрителям на площадках Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР».

Удивительно, насколько ребятам, выросшим в иных культурах, удалось вжиться в образцы классических русских персонажей. Театральное действие шло главным образом на сцене, но периодически переносилось прямо в зрительный зал, где студенты-актеры водили хороводы, пели народные песни, плясали, играли в «ручеек» и жмурки. Зрители живо реагировали на происходящее - хлопали в ладоши и с удовольствием включались в спектакль. Потом студентов потчевали национальными русскими и украинскими блюдами, знакомили с парком, вручали грамоты и подарки.

Фестиваль получил живой отклик от государственных органов, общественных и образовательных организаций. Участников в свое время приветствовали министр культуры Калужской области Александр Типаков, преподаватели РУДН и ГИРЯП, директор российских программ Фонда «Русский мир» Светлана Щербакова, представитель Фонда «Русский мир» Ольга Винтайкина, ректор Калужского государственного университета М. А. Казак, представитель Россотрудничества А. В. Соловьев, директор Института проблем гражданского общества М. А. Слободская, представитель культурного центра при посольстве Ирана Сеид Хоссейн Табатабаи и советник по культуре посольства Сенегала в РФ Мамаду Диань.

Поздравительные телеграммы в адрес фестивалей присылали первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов, министр культуры Владимир Мединский, председатель правления Фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

Помимо образовательных целей, фестиваль стал очередной площадкой, на которой представители разных культур, объединенные общей любовью к русскому языку, смогли познакомиться друг с другом и протянуть новые ниточки дружбы между своими странами.

Другие новости Фонда