Молодёжный этнокультурный лагерь «Диалог Культур» торжественно открыт

image 24 Ноября 2015
24 ноября в конгресс-холле Культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР» состоялось торжественное открытие Молодёжного этнокультурного лагеря «Диалог культур».
Открытие лагеря, первые лекции и тренинги стали ключевыми событиями дня для съехавшихся со всех концов России участников лагеря «Диалог культур». Студентов и молодых специалистов приветствовал заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Андрей Владимирович Меженько. Во вступительной речи он коснулся основной цели проведения лагеря:
«Мы собрали молодежь, чтобы обсудить вопросы, которые волнуют общество, государство и вас - молодых людей России. Площадка лагеря позволит показать вам ваши творческие навыки и опыт».
От лица команд Культурного-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР» и Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» перед участниками выступила Григорьева Татьяна Викторовна. Она пожелала ребятам не только пополнить багаж знаний, но и привнести «в регионы опыт лучших проектов страны».

Первую открытую лекцию на тему «Национальная политика Российской Федерации: принципы и приоритеты» провел Владимир Юрьевич Зорин - член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН. С первых минут эксперт лагеря «Диалог Культур» продемонстрировал необычный подход спикеров мероприятия в преподнесении материала. Лекция началась с короткого интенсивного опроса, анализирующего, насколько хорошо проинформированы участники в области демографии и этнографии России. Отметим, что вопросы были непростые, и никому из участников не удалось дать абсолютно правильные и полные ответы на всю анкету. Тем не менее, тренеры отобрали несколько наиболее точных работ: их авторы получили небольшие приятные подарки от ЭТНОМИРа и партнёров мероприятия.

Лектор осветил основные аспекты концепции государственной национальной политики, направления её развития, трудности на пути достижения целей и стратегии их преодоления. Участники лагеря получили рекомендацию внимательно ознакомиться с законодательной базой, отражающей политику государства в отношении межнациональных контактов, для лучшего понимания, что можно сделать и как этого лучше добиваться.

Формат взаимодействия экспертов и участников включал как традиционные, так и новаторские приёмы обучения. В первый день организаторам было важно дать участникам полноценную установку на глобальную самостоятельную работу в группах, в результате которой менее чем за две недели будут разработаны полноценные проекты по четырем направлениям. Поэтому для облегчения процесса знакомства участников был проведён тренинг. В качестве эксперта перед аудиторией выступил Сергей Владимирович Тетерский - президент Международного форсайт-клуба «Мотиватор24», член Международной федерации журналистов, почетный работник сферы молодежной политики, заведующий кафедрой РГСУ, заместитель председателя совета Ассамблеи народов России.

Итогом первого дня работы лагеря стал мощный творческий импульс, переданный от спикеров к участникам, и столь же мощная отдача - всплеск идей, конгломерат вопросов и масса положительных эмоций.

Другие новости Фонда