Музей утюгов

image 22 Августа 2014
В августе 2014 года Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» открыл Музей утюгов на территории ЭТНОМИРа.
Летом 2014 года в одном из зданий Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» МБОФ «Диалог Культур - Единый Мир» выставил на обозрение всех желающих коллекцию старинных утюгов. Собрание, насчитывавшее порядка 300 экземпляров, представляло общую историю эволюции этого устройства, однако соперничать с главными российскими коллекциями могло едва ли. Однако в декабре того же года экспозиция музея пополнилась частным собранием антикварных утюгов и стала крупнейшей коллекцией в России.

Утюг - это привычный предмет домашнего обихода, который есть в каждой семье. Мы привыкли к современным электрическим моделям из легких материалов. Но первые утюги были совсем другими: тяжёлыми, массивными и совсем неудобными. История утюга насчитывает несколько столетий. В доэлектрическую эпоху гладили с помощью утюгов на горящих углях, которые в XVIII веке сменились чугунными нагревательными приборами массой до 10 килограмм. Впоследствии они составили успешную конкуренцию более продвинутым электрическим моделям. В старинные времена утюги были настолько дорогими вещами, что их передавали по наследству. Утюг в собственном доме считался символом достатка и свидетельствовал о материальном благополучии его хозяев.

Музей утюгов в ЭТНОМИРе коренным образом отличается от аналогичных заведений в других городах. Только здесь каждый раритетный экземпляр можно не только сфотографировать, но и взять в руки, чтобы опробовать его в действии. Музейная коллекция содержит более 600 экспонатов, собранных со всех уголков России. Например, утюг авторской работы с портретом великого русского писателя Л. Н. Толстого, художественный утюг в виде морского кита, утюг с ценником «30 копеек», старинный углевой утюг и популярный среди современников утюг «чушка с ручкой». Основная коллекция антикварных предметов располагается на 1-м этаже этнографического двора «Музей Русской Печи».

Музей доступен для посещения круглый год, здесь проводятся организованные экскурсии для посетителей. Экскурсоводы музея рассказывают об особенностях использования утюга древними греками и ацтеками, об отличиях обычных домашних утюгов от специальных портняжных и приводят множество удивительных фактов из длительной истории утюга. По своей сути, музейное собрание утюгов отражает длительную эволюцию гладильных средств - от первых моделей с горящими углями до ультрасовременной бытовой техники на электричестве.

Другие новости Фонда