Началась проектная работа участников Молодёжного этнокультурного лагеря «Диалог культур»

image 25 Ноября 2015
25 ноября молодые специалисты Молодёжного этнокультурного лагеря «Диалог культур» приступили к активной проектной работе в группах.
За третий день работы Молодёжного этнокультурного лагеря «Диалог культур» в ЭТНОМИРе прошли две открытые лекции. Одну из них читал кандидат исторических наук, сотрудник Института этнологии и антропологии РАН имени Н. Н. Миклухо-Маклая Роман Александрович Старченко. Выступление эксперта было посвящено понятию этнокультурной сферы в России, «вызовам и проблемам». Также с открытой лекцией выступил Николай Евгеньевич Прянишников, старший преподаватель факультета управления социокультурными проектами в Московской высшей школе социальных и экономических наук, специалист по архитектуре, градостроительству, стратегическому планированию городского развития, городской среде и социальной ответственности бизнеса. Тренер рассказал аудитории о том, какова специфика проектов в области культуры, каким инструментарием необходимо владеть и какие возможности нужно использовать, чтобы добиться успеха.

Однако самым важным этапом сегодняшней работы стало формулирование чётких, конкретных проблем, которые будет рассматривать каждая из четырёх проектных групп. От того, насколько грамотным окажется подход к этой задаче, зависит успех проекта в целом. Следует отметить, что молодёжь взялась за дело с максимальной серьёзностью: к вечеру были составлены карты региональных и федеральных проблем межнационального взаимодействия и проведён их тщательный анализ. Многие участники отзывались о лекциях экспертов с благодарностью:
«Сегодня и лекции, и практика дополняли друг друга, что позволило сформировать этнокультурные проблемы и регионов, и всей России. Я была на многих молодежных площадках (и своего региона, и федеральных) и могу сказать с уверенностью, что образовательная часть лагеря «Диалог культур» одна из самых качественных и полезных, так как преподавательский состав и тематика занятий находятся на высоком уровне» - поделилась участница лагеря Оксана Акиншина, учитель истории МКОУ СОШ №5 Апанасенковского района (Ставропольский край).
Во второй половине дня слушателей лагеря «Диалог культур» ожидал сюрприз - визит специального гостя, первого космонавта Монголии, исследователя космического корабля «Союз-39» и орбитального научно-исследовательского комплекса орбитальная станция «Салют-6», господина Жугдэрдэмидийн Гуррагча. Впечатляющий рассказ человека, который побывал в отрытом космосе, нашёл отклик в сердцах слушателей; господин Гуррагча признался, что рад неравнодушию молодых к профессии космонавтов и с удовольствием согласился сфотографироваться с участниками лагеря на память.

День завершился этнодиалогом в действии: увлекательным квестом от команды ЭТНОМИРа. Эта игра стала прекрасной демонстрацией того, как быстро толерантность и желание узнать особенности культуры разных народов способны сформировать из полинациональной группы малознакомых людей настоящую команду.

Другие новости Фонда