Открытие бронзового бюста Гагарина в Болгарии

image 15 Сентября 2017
15 сентября 2017 года в болгарском учебно-воспитательном центре им. Ю. А. Гагарина, расположенном в 25 км от Варны, прошла торжественная церемония открытия бронзового бюста первого космонавта Земли Юрия Гагарина, переданного в дар Международным благотворительным фондом «Диалог Культур - Единый Мир».

Мероприятие было приурочено к началу нового учебного года в частной школе при санаторно-оздоровительном комплексе «Камчия», где учатся дети из 15 стран мира. Эта школа в Болгарии носит имя великого космонавта и проводит обучение по болгарской и российской образовательным системам.

На церемонии открытия 15 сентября 2017 года присутствовали директора школ города Королёва, называемого космической столицей России, генеральный консул Российской Федерации в Варне Сергей Николаевич Лукьянчук, руководитель Российского культурно-информационного центра в Софии Павел Владимирович Журавлёв, мэр города Аврен Эммануэль Манолов, вдохновитель и создатель школы, исполнительный директор СОК «Камчия» Станка Шопова и другие. 

Бронзовый бюст Гагарина был преподнесён в дар болгарскому образовательному учреждению МБОФ «Диалог Культур - Единый Мир» и стал сороковым по счёту, установленным при участии Фонда по всему миру. Президент Фонда Руслан Фаталиевич Байрамов направил в адрес гостей и организаторов церемонии приветственное письмо, в котором поздравил учащихся школы имени Гагарина с началом нового учебного года и выразил надежду на дальнейшее укрепление дружбы и сотрудничества между народами Болгарии и России:

«Полёт Юрия Гагарина в космос - одно из крупнейших научно-технических достижений XX века, ставшее достоянием всего человечества. Искренне надеюсь, что отныне бюст Ю. А. Гагарина будет вдохновлять юное поколение воспитанников школы имени Ю. А. Гагарина и санаторно-оздоровительного комплекса «Качия» на строительство мира, основанного на сотрудничестве стран и дружбе народов».

Другие новости Фонда