Открытие бронзового бюста Ю. А. Гагарина в Токио

image 11 Декабря 2018
8 декабря 2018 года состоялась торжественная церемония открытия бюста Ю. А. Гагарина в Университете Сока (Токио, Япония). Бюст был передан в дар Университету  Фондом «Диалог Культур – Единый Мир» в декабре 2017 года при содействии представительства Россотрудничества и Русского центра в Токио. Скульптура была установлена в сотрудничестве с  Фондом «Русский мир» в Музее основателя Университета Сока Дайсаку Икеды в рамках мероприятий перекрёстного года культур России и Японии.

День открытия начался с традиционного конкурса по русскому языку на приз основателя Университета Сока: японские студенты, изучающие русский язык, продемонстрировали свои знания и умения выступать на публике.

Церемония открытия бюста первого космонавта Земли собрала почётных гостей, среди которых:

  • ректор Университета Сока Й. Баба,
  • посол РФ в Японии М. Ю. Галузин,
  • исполнительный директор Фонда «Русский мир» В. В. Кочин,
  • руководитель управления обеспечения Русских центров Фонда «Русский мир» Н. К. Сергейчев,
  • представитель Россотрудничества К. Г. Виноградов и многие другие.

В рамках торжественной части было представлено приветственное письмо президента Фонда «Диалог Культур – Единый Мир» Р. Ф. Байрамова и переданы приветственные письма Губернатора Калужской области А. Д. Артамонова и генерального секретаря РАМС В. М. Полозкова. Мероприятие завершилось вручением почётного знака Фонда «Русский Мир» Дайсаку Икеде и праздничным фуршетом.

Бюст Ю. А. Гагарина, установленный в Университете Сока, – самый «восточный» из установленных Фондом «Диалог Культур – Единый Мир», 52-й по счёту. Япония стала 39-й страной, в которой был осуществлён проект, посвящённый первому космонавту Земли. В следующем году ожидается открытие бюстов в Израиле, Нигерии, Португалии, Румынии, Шри-Ланке и других странах мира.

Другие новости Фонда