Открытие бюста А. С. Пушкина в Австралии

image 3 Августа 2018
31 июля 2018 года в Австралийском национальном университете города Канберры (АНУ) состоялась торжественная церемония открытия памятника великому русскому поэту, писателю и драматургу Александру Сергеевичу Пушкину. Это событие стало важной вехой в истории российско-австралийских культурно-гуманитарных связей.

В мероприятии приняли участие посол России в Австралии Г. С. Логвинов, почётный ректор АНУ, бывший министр иностранных дел Австралии Г. Эванс, заместитель ректора АНУ Ш. Лейч, заместитель декана факультета искусств и социальных исследований Ж. Ло, преподаватели и студенты АНУ, а также представители министерства иностранных дел Австралии и дипломатического корпуса.

Обращаясь к гостям с приветственным словом, посол России подчеркнул, что имя А. С. Пушкина символизирует богатство и красоту русского языка, культуры и искусства во всём мире. Значение его творчества для России невозможно переоценить. Как отметил выдающийся русский литературный критик А. А. Григорьев: «Пушкин – это наше всё». Универсальные ценности, которые воспевал великий поэт – любовь, дружба, свобода, – не имеют географических границ и национальной принадлежности. Они близки и понятны всем без исключения. Г. С. Логвинов выразил надежду на то, что установленный в здании факультета литературы, иностранных языков и лингвистики памятник гению русской литературы принесёт вдохновение его студентам, изучающим русский язык.

Другие новости Фонда