Открытие бюста Гагарина в Риеке (Хорватия)

image 12 Марта 2020
6-7 марта 2020 года в рамках торжественных мероприятий в городе Риеке (Хорватия) в Астрономическом центре был установлен бюст первому космонавту Земли Ю. А. Гагарину.

В церемонии открытия приняли участие:

  • посол России в Хорватии Анвар Азимов,
  • заместитель мэра Риеки Марко Филиппович,
  • представитель Россотрудничества в Хорватии Наталья Якимчук,
  • президент Астрономического общества Риеки Динко Браутович,
  • представитель русского национального меньшинства в Приморско-Горанской жупании Наталья Марчеля,
  • представители администрации города Риеки, руководители и члены Ассоциации технической культуры Приморско-Горанской жупании, Хорватско-российской ассоциации дружбы, школьники и студенты.

Специальным гостем церемонии стал Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Анатолий Арцебарский, прибывший в Хорватию для участия в открытии памятника и программе празднования Международного дня планетариев.

«Мы очень рады тому, что памятник первому космонавту планеты установлен именно в Риеке – культурной столице Европы в 2020 году. Он станет первой композицией в «Парке героев» на территории Астрономического центра, который будет продолжен скульптурами всемирно известных первооткрывателей и исследователей», – отметил в своём выступлении мэр Риеки Войко Оберснель.

Бюст Гагарина в Хорватии

Бронзовый бюст работы скульптора Алексея Леонова передан в дар городу Риеке Международным благотворительным общественным фондом «Диалог Культур – Единый Мир» при содействии посольства России и представительства Россотрудничества в Хорватии.

Другие новости Фонда