Открытие бюста Гагарина в Румынии

image 15 Апреля 2019
14 апреля 2019 года в парке имени короля Михая I Румынского (Херэстрэу) в столичном городе Бухаресте состоялось торжественное открытие бронзового бюста первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

На церемонии присутствовали официальные лица из посольства РФ в Румынии, сотрудники и учащиеся Российского центра науки и культуры в Бухаресте, румынский космонавт Думитру Прунариу, представители городских органов власти и местные жители.

Думитру Прунариу в своей речи на открытии памятника подчеркнул, что Юрий Гагарин «стал символом человечества и символом полёта в космос». На мероприятии была организована фотовыставка, студенты языковых курсов Российского центра науки и культуры читали стихи о покорении космоса.

Бронзовый бюст работы скульптора Алексея Леонова преподнесён столице Румынии Международным благотворительным общественным фондом «Диалог Культур – Единый Мир» в рамках программы продвижения межкультурного диалога и развития дружеских связей между народами и странами. Это 48-й по счёту бронзовый бюст Юрия Гагарина, переданный в дар и установленный по инициативе Фонда.

buharest900_2.jpg

Другие новости Фонда