Памятник Л. Н. Толстому в Анталье

image 28 Октября 2021
23 октября 2021 года в Анталье на площади 3000 кв. м открылся Парк российско-турецкой дружбы им. Л. Н. Толстого. В рамках проекта по установке бюстов Великим учителям человечества, который на протяжении многих лет реализует Фонд «Диалог Культур – Единый Мир», Российская ассоциация международного сотрудничества РАМС и Общество дружбы с Турцией передали в дар турецкой стороне бронзовый бюст Льва Николаевича Толстого.

На церемонии открытия парка присутствовали губернатор Антальи Эрсин Язици, мэр района Муратпаша Умит Уйсал, генеральный консул РФ в Анталье Олег Васильевич Рогозе, участники Фестиваля нового российского кино «Шесть премьер», среди которых известные российские актёры, режиссёры и продюсеры, руководители турецких и российских общественных организаций Анталийского побережья, представители СМИ, российские соотечественники. Почётным гостем стал Председатель РАМС Сергей Вячеславович Калашников. На мероприятии выступили российские и турецкие артисты.

В парке уже проводятся проекты, направленные на популяризацию русской культуры и русского языка в Турции, выстраивание добрососедских дружественных связей между странами. В ближайшее время запланированы такие мероприятия, как День народного единства, XII Фестиваль дружбы и мира, конкурс чтецов и другие.


Памятник Л. Н. Толстому в Анталье

Другие новости Фонда