Памятник Юрию Гагарину на одноимённом мосту в Монпелье

image 6 Октября 2017
5 октября 2017 года на мосту имени Юрия Гагарина в Монпелье в торжественной обстановке прошла церемония открытия памятника первому космонавту Земли.

В церемонии приняли участие официальные лица и почётные гости с обеих сторон. В частности, во Францию прибыла делегация из Обнинска и Калуги. И губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов отметил символизм данного события, заявив о том, что тем самым «наводятся мосты дружбы» и укрепляются отношения между странами.

В феврале 2017 года, во время делового визита в Москву, администрации французского города Монпелье было предложено установить в метрополии памятник Юрию Гагарину как символ дружественных отношений между Россией и Францией. Мэр Монпелье Филипп Сорель сразу же откликнулся на это предложение. Памятник был изготовлен скульптором Алексеем Леоновым при участии Международного фонда «Диалог Культур - Единый Мир». Это точная копия памятника Гагарину, расположенного на территории этнографического парка «ЭТНОМИР» в Калужской области.

Данная скульптурная композиция Ю. А. Гагарину стала второй по счёту, установленной за границей при содействии Фонда. Ранее, в 2012 году, аналогичный памятник был открыт в США, около исторического здания первой штаб-квартиры NASA в городе Хьюстон.

Отметим, что во Франции в 2011 году были установлены бронзовые бюсты Юрия Гагарина. В Ле-Бурже - на территории крупнейшего мирового авиационно-космического салона. В Страсбурге - на территории Международного института космоса.

Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» занимается развитием дружеских гуманитарных связей между странами. Международная деятельность Фонда к настоящему моменту включает 50 стран, в которых реализовано более 500 проектов. Крупнейший проект Фонда в России - культурно-образовательный туристический центр «ЭТНОМИР».

Другие новости Фонда