Генеральный проект Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» одобрен Президентом РФ В. В. Путиным

image 25 Июля 2016
21 июля 2016 года в рамках двухдневного Форума стратегических инициатив состоялось заседание расширенного экспертного совета Агентства стратегических инициатив. На этом заседании в числе 5 социально значимых проектов федерального уровня Президенту РФ В. В. Путину был представлен один из важнейших проектов Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» - Культурно-образовательный туристический центр «ЭТНОМИР».
В год своего десятилетия ЭТНОМИР - один из самых масштабных проектов Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» - получил высокую оценку, одобрение и поддержку Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на открытом заседании расширенного экспертного совета Агентства стратегических инициатив.

Проект был отобран экспертным советом и представлен наряду с такими проектами, как
  • внедрение технологий обследования территорий с применением беспилотной авиации от группы компаний «ГеоСкан»;
  • молодёжный проект морской мобильной лаборатории «Пионер-М» от центра морских исследований технологий Севастопольского государственного университета;
  • фабричный комплекс мирового уровня с передовыми технологиями создания продукции нового поколения от Института передовых технологий Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого;
  • международный волонтёрский проект помощи детям в трудной жизненной ситуации «Наставники. Не рядом, а вместе!» от межрегиональной общественной организации «Старшие Братья Старшие Сёстры»;
  • Культурно-образовательный туристический центр «ЭТНОМИР» от Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир».

В состав экспертной комиссии вошли Президент Российской Федерации, глава наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив В. В. Путин, генеральный директор Автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» А. С. Никитин; директор направления «Новый бизнес» АСИ А. Д. Аветисян; директор направления «Молодые профессионалы» АСИ Д. Н. Песков; директор направления «Социальные проекты» АСИ С. В. Чупшева; главный редактор журнала «Эксперт», директор Института общественного проектирования, член наблюдательного совета АСИ, модератор форума В. А. Фадеев и другие члены экспертного и наблюдательного советов АСИ, представители Правительства Российской Федерации и органов регионального правления.

В заседании приняли участие члены Федерального Собрания, представители региональных органов власти, лидеры проектов, получивших поддержку АСИ, представители СМИ (всего более 150 человек).

Президент Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» на заседании расширенного экспертного совета Агентства стратегических инициатив

Выступая с презентацией проекта, президент Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Руслан Фаталиевич Байрамов подробно осветил деятельность ЭТНОМИРа как этнографического парка-музея, культурно-образовательного центра, кластера внутреннего и въездного событийного туризма, а также заявил о стремлениях команд Фонда и ЭТНОМИРа превратить его в креативный город дружбы народов. Руководитель проекта поделился впечатляющей статистикой на сегодняшний день и планируемыми перспективами. Была упомянута поддержка мэром города Москвы Сергеем Семёновичем Собянином инициативы строительства ЭТНОМИРа в столице и озвучена глобальная миссия «тиражирования» проекта в разных странах с целью популяризации ценностей культуры народов России и, конечно же, продуктивного, дружественного, взаимовыгодного диалога культур.
«Наш слоган: «Мечта. Цель. Жизнь». Мы начинали воплощать эту идею как невозможную, в нас мало кто верил. Но за 5 лет мы сделали проект рентабельным. <…> Скорость реализации проекта показала бы его красоту. Мы воплотили всего 20-25%, а уже миллионы людей чувствуют магию нашей страны и культуры народов мира. Мы считаем, что при правильном подходе наша мечта - тиражировать проект по всему миру, поскольку он может показать уникальность нашей тысячелетней истории. Мы сориентированы на то, чтобы собрать квинтэссенцию достижений страны и, работая внутри регионов и с Министерством иностранных дел, воплощать наш проект по всему миру», - рассказал Р. Ф. Байрамов.
Губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов отметил уникальность проекта не только в стране, но и в мире, особо подчеркнув, что каждый, кто посещает ЭТНОМИР, заражается идеей увидеть разные уголки нашей необъятной родины и увидеть мир, узнать, как живут люди в разных частях света, на разных континентах:

«Я считаю, что этот проект заслуживает всяческой поддержки, и уверен, что все, кто ЭТНОМИР посетил, присоединятся к моему мнению. Можно было бы организовать на его базе постоянно действующий молодёжный центр и развивать патриотическое воспитание, чтобы молодёжь ближе и лучше узнавала нашу страну и весь мир».

Владимир Владимирович Путин пожелал ЭТНОМИРу и Фонду не снижать темпов и качества работы, оценил проект как удачный. Отметил, что команде проекта удалось «и внести новую струю в работу административных органов, и создать новую площадку для взаимодействия между административными структурами и бизнес-сообществом», и особенную радость приносит наличие конкретных результатов.

Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» выражает благодарность и глубокую признательность Президенту Российской Федерации за высокую оценку, экспертам комиссии Агентства стратегических инициатив за проведённую работу, Правительству Калужской области и лично губернатору Калужской области за информационную поддержку.

Другие новости Фонда