С участниками лагеря «Диалог культур» встретился руководитель ФАДН России Игорь Баринов

image 27 Ноября 2015
На пятый день работы Молодёжного этнокультурного лагеря «Диалог культур» состоялась встреча участников с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Вячеславовичем Бариновым.
Сегодня участникам лагеря посчастливилось побеседовать с тремя выдающимися специалистами. Первую открытую лекцию провёл Иван Александрович Гринько. Он изложил аудитории основы этнокультурной капитализации в российской и международной среде, раскрыл базовые понятия и проиллюстрировал связи этнографических проблем, просвещения и маркетинга.

Центральным событием дня стало знакомство участников лагеря «Диалог культур» с одним из его вдохновителей и главных организаторов, руководителем ФАДН России, депутатом Государственной думы четвёртого, пятого и шестого созывов Игорем Вячеславовичем Бариновым. В беседе с экспертом также приняли участие министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Анатольевич Калугин и президент Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Руслан Байрамов.

Руководитель ФАДН России принял участие в обзорной экскурсии по Культурно-образовательному туристическому центру «ЭТНОМИР» и отметил преимущества созданной Фондом платформы, которую организаторы выбрали для проведения лагеря «Диалог культур»:
«Это уникальный комплекс и этнокультурный проект, своего рода музей под открытым небом, аналогов которому нет ни в нашей стране, ни за рубежом», - резюмировал он.
О. А. Калугин выступил с краткой речью, в которой поблагодарил ФАДН России и Фонд Руслана Байрамова за организацию такого интересного и полезного форума. Также он с уверенностью заявил, что практика проведения лагеря «Диалог культур» для мотивированной молодёжи России, без сомнения, станет ежегодной, а ЭТНОМИР в Калужской области явится постоянным местом его проведения.

Р. Ф. Байрамов поблагодарил почётных гостей Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР» за лестные отзывы и адресовал участникам лагеря пожелание действовать в разных концах нашей огромной страны слаженно:
«То, что уже создано в ЭТНОМИРе, создано для того, чтобы вы и мы - единомышленники - проводили огромную однонаправленную работу по этнокультурному взаимодействию <…> в регионах».
И. В. Баринов повёл открытую беседу на тему «Перспективные направления деятельности Федерального агентства по делам национальностей: приоритеты, проекты аудитории». Спикер коротко рассказал слушателям о себе, о своём опыте государственной службы, недавнем формировании такой организации, как Федеральное агентство по делам национальностей, о его миссии и программах. Основные задачи агентства Игорь Вячеславович видит в выработке и реализации государственной национальной политики, обеспечении межнационального согласия, поддержке этнокультурного разнообразия страны, защите прав и свобод малочисленных народов, сохранении языков и диалектов, культурной адаптации и интеграции иммигрантов в российской полиэтнической среде. Анализируя исторический опыт России в деле разрешения этнических разногласий, И. В. Баринов отметил, что другим странам есть чему поучиться у россиян. Однако именно сегодня, ввиду непростой политической и культурной ситуации в мире, нам особенно необходимо помнить и осознавать, что всех нас объединяет гордость за свою страну и её культурное богатство.

После ёмкого введения в тему началась дискутивная работа лектора и участников. Игорь Вячеславович ответил более чем на 30 вопросов аудитории, слушатели не только вносили предложения, но и интересовались, как можно стать сотрудником Федерального агентства по делам национальностей, чтобы приступить к конкретной работе в рамках его программ. Спикер выразил радость по поводу того, что услышал мнение специалистов из регионов; поддержка образованных, компетентных и энергичных людей для него крайне важна.

Последнюю на сегодня лекцию для участников читала Юлия Бобкова, руководитель региональных проектов Гильдии межэтнической журналистики, редактор газеты «Национальный акцент». Она сосредоточила внимание аудитории на вопросе выстраивания отношений с медиасообществом в этнокультурной сфере и дала советы профессионального журналиста. А вечером возобновилась работа в группах. Сегодня открылись четыре мастерские, занятия в которых были посвящены следующим темам:

  • «Социальные сети как инструмент продвижения проекта и выстраивания отношений с аудиторией и партнерами» - эксперт Ольга Лукинова;
  • «Проектирование образовательных программ - как учесть потребности аудиторий и ресурсы территории?» - эксперт Юлия Мацкевич;
  • «Проектирование событий в регионе в экономике впечатлений» - эксперт Юлия Рыбакова;
  • «Этномузей в современном мире» - эксперт Иван Гринько.

Итак, ознакомление с федеральными программами и новейшими средствами продвижения сетевых этнокультурных проектов сегодня осуществили мощную, глобальную подготовку участников лагеря к работе проектно-аналитической лаборатории, которая начнётся уже завтра. Команда Фонда «Диалог Культур - Едины Мир» продолжит наблюдать за развитием молодёжных проектов, некоторые из которых будут реализованы при его поддержке.

Другие новости Фонда