Участников лагеря «Диалог культур» познакомили с механизмами финансирования проектов

image 29 Ноября 2015
29 ноября в рамках Молодежного этнокультурного лагеря «Диалог культур» состоялась встреча молодых специалистов с потенциальными спонсорами проектов из государственных организаций и бизнес-структур, а также с авторами проектов, финансируемых частными благотворительными фондами.
Начальник Управления целевых и специальных программ и проектов Федерального агентства по делам национальностей Алефтина Николаевна Маковоз рассказала молодым специалистам о реализации механизмов государственной политики финансирования проектов на примере Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)», одним из мероприятий которой является лагерь «Диалог культур». Во время выступления она подробно остановилась на средствах, при помощи которых функционирует данная программа, а также на процедуре получения государственного финансирования проекта через ФЦП, которая может быть применена авторами успешных проектов на практике.

Международный благотворительный общественный Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» тоже заинтересован в реализации интересных молодежных проектов. О критериях отбора аудитории рассказала помощник руководителя Культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР» Татьяна Викторовна Григорьева. В числе требований, которым должен отвечать проект, реализуемый на базе ЭТНОМИРа, были озвучены: соответствие концепции КОТЦ «ЭТНОМИР», сетевой потенциал проекта, анализ конкурентной среды и разработка индикаторов, позволяющих определить эффективность проекта и, конечно, высокая профессиональная компетентность членов проектной команды.

Также критерии отбора проектов для финансирования молодым специалистам представили сотрудники ресурсных центров Ассамблеи народов России и соавтор проекта сети семейных развлекательных парков «Царство 3.10» Константин Калинин, а координатор конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Софья Пантюлина и региональный куратор конкурса «Культурная мозаика» по Приволжскому федеральному округу Светлана Чапарина рассказали об успешном опыте сотрудничества с Благотворительным фондом В. Потанина и Фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Об искусстве презентации, а также о вербальных и невербальных средствах делового общения участникам лагеря рассказала старший преподаватель кафедры рекламы, дизайна и связей с общественностью РЭУ им. Г. В. Плеханова Лариса Валерьевна Коркина. Представив более сотни слайдов с конкретными рекомендациями для успешной коммуникации целого ряда научных направлений: хрономики, ольфактики, проксемики и других, спикер дала молодым людям инструменты для успешной презентации, которые пригодятся им и в обычной жизни, и для публичных выступлений. Так, говоря об эффекте первого впечатления, Лариса Валерьевна отметила, что оратор должен оценивать потенциальных партнеров и спонсоров своей работы:
«Если твой собеседник опрятен, значит - он ответственен по отношению к себе, значит - он будет ответственен по отношению к моему проекту».
Для закрепления полученного материала после лекции эксперт провела с участниками лагеря практическое занятие, во время которого молодые специалисты учились применять способы вербального и невербального воздействия на собеседника на практике.

Насыщенный событиями день в лагере «Диалог культур» завершился авторским мастер-классом консультанта и тренера по экологичному образу жизни, автора книги «Зеленый Драйвер. Код к экологичной жизни в городе», управляющего партнера бюро экорешений «GreenUp» Романа Саблина. Тематика встречи - «Жизнь в стиле ecofriendly» - была раскрыта спикером на основе личного примера: вот уже более пяти лет Роман является приверженцем здорового и экологичного образа жизни и с успехом привлекает к этим идеям потенциальных единомышленников. Открытием для многих из аудитории стало то, что принципы экологичной жизни, к которым человечество обращается лишь в последнее время, были характерны для этносов всего мира изначально. Ведь до индустриальной революции все люди на Земле жили в гармонии с природой и потребляли гораздо меньше ее ресурсов, чем это происходит сейчас. Как отметили многие из участников мастер-класса, Роман поделился полезными и применимыми к жизни советами, а личный пример спикера позволил им иначе взглянуть на мир и свое место в нем.

Таким образом, сегодня участники лагеря «Диалог культур» вышли на финишную прямую: уже завтра им предстоит презентация проектов, судьбу и жизнеспособность которых будут решать ведущие эксперты России. Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» с нетерпением ждет подведения итогов и желает авторам проектов удачи и наиболее эффективного применения навыков, полученных в ходе сегодняшнего дня.

Другие новости Фонда