В ЭТНОМИРе начал работу Молодёжный этнокультурный лагерь «Диалог культур»

image 23 Ноября 2015
23 ноября на территории Культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР» начал работу Молодёжный этнокультурный лагерь «Диалог культур», курируемый Федеральным агентством по делам национальностей. Цель лагеря - обмен опытом и поддержка молодёжи, мотивированной к работе над повышением эффективности межэтнического взаимодействия в рамках населённого пункта, региона, страны.
Девять дней - с 23 ноября по 1 декабря - в ЭТНОМИРе будет проходить Международный этнокультурный лагерь «Диалог культур». Это масштабное мероприятие является одним из целевых проектов федеральной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России» и проводится под патронажем ФАДН России и Фонда «Диалог Культур - Единый Мир».

В работе лагеря примут участие 178 представителя из 60 регионов страны, в числе которых: студенты российских вузов и люди с высшим образованием, чья сфера деятельности непосредственно соприкасается с проблемами межкультурной и межнациональной коммуникации. Несмотря на юный возраст, многие участники уже обладают немалым опытом, что является прекрасной предпосылкой для плодотворной совместной работы.

Насыщенная программа лагеря включает открытые лекции специалистов, тренинги, мастерские, кинопоказы, диспуты, обсуждения внутри рабочих групп и итоговые презентации проектов, один из которых будет рассмотрен для реализации Фондом «Диалог Культур - Единый Мир» в рамках Культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР».

В качестве спикеров перед участниками лагеря выступят:

  • директор Московского музейного центра Т. В. Гафар;
  • руководитель Федерального агентства по делам национальностей И. В. Баринов;
  • член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям В. Ю. Зорин;
  • президент Международного форсайт-клуба «Мотиватор24», доктор педагогических наук профессор С. В. Тетерский;
  • автор и разработчик концепции международного проекта «Новый музейный сувенир» Александр Шабуров;
  • креативный директор и главный дизайнер марки «DDshop» Таисия Кайгородова;
  • генеральный директор Культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР» Татьяна Григорьева;
  • кандидаты и доктора педагогических, исторических, социальных, экономических, культурологических наук;
  • специалисты в области антропологии и этнографии;
  • сотрудники музеев и культурных центров;
  • педагоги и кураторы проектов.

Сегодня состоялся заезд участников на территорию Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР», их знакомство с его основными объектами и деятельностью Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» в ходе обзорной экскурсии. Пока рано прогнозировать, насколько успешно завершится девятидневная работа участников в ЭТНОМИРе, но ожидаемым результатом должны завершённые проекты по четырем направлениям: «Образовательный этнопроект», «Этнособытие», «Этнотуризм» и «Этнопродукт». Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» желает участникам высокой трудоспособности, творческой энергии, продуктивных интеллектуальных инвестиций и, конечно, удачи!

Другие новости Фонда