В ЭТНОМИРе прошёл VII молодёжный лагерь «Диалог»

image 24 Июля 2015
С 16 по 21 июля 2015 года на территории генерального проекта Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» - Культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР» - прошёл VII международный молодёжный лагерь «Диалог». В лагере приняли участие более 100 молодых представителей этнокультурных организаций из разных регионов России, государств-членов Совета Европы и стран СНГ.
Вот уже седьмой год подряд на базе ЭТНОМИРа проводится лагерь, цель которого - продвижение молодёжных инициатив в деле сохранения и преумножения ценностей культурного многообразия России и мира. 16 июля 2015 года VII лагерь был торжественно открыт. Целую неделю участники обсуждали наиболее актуальные вопросы межкультурного и межрелигиозного взаимодействия в странах и регионах, которые они представляют, во время дискуссий и тренингов; обменивались опытом, общаясь с экспертами; знакомились с разнообразием культурных традиций разных народов во время интерактивных и экскурсионных программ самого большого этнографического парка-музея страны.

С 2009 года лагерь «Диалог» зарекомендовал себя как одна из самых успешных международных площадок молодёжного этнокультурного взаимодействия. Так, в 2011 году проект вошёл в программу сотрудничества Минобразования РФ и Совета Европы в сфере молодёжной политики. К 2015 году это - крупнейшая платформа для обмена опытом и идеями среди молодёжи, площадка глобализации инновационных разработок, получивших апробацию на уровне региона и давших позитивные результаты.

Последний день лагеря совпал с рабочим визитом в ЭТНОМИР заместителя министра образования и науки Российской Федерации Вениамина Шаевича Каганова. Несмотря на плотный график, замминистра успел посетить павильоны Улицы Мира, этнодворы и Музей пчеловодства, а также пообщаться с участниками одной из секций лагеря. VII лагерь «Диалог» завершился «Межкультурным вечером», во время которого участники перевоплотились в артистов и представили красоту национальных традиций своих стран и регионов. Напряжённая работа завершилась настоящим праздником дружбы народов и диалога культур.

Международный благотворительный общественный Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» выражает благодарность организатором проекта за выбор ЭТНОМИРа в качестве площадки проведения лагеря и готовность продолжить сотрудничество в будущие годы, расширяя границы взаимодействия и преумножая дружеские связи между разными народами.

Другие новости Фонда