В ЭТНОМИРе состоялась конференция, посвящённая вопросам мигрантов

image 11 Апреля 2016
8 апреля в Культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» состоялась конференция «Мигранты - связующее звено между странами мира», организованная Фондом «Диалог Культур - Единый Мир». Мероприятие прошло при поддержке Правительства Калужской области, Комитета Государственной Думы по делам национальностей, Ассамблеи народов России, Федерального агентства по делам национальностей и многих других федеральных, муниципальных, общественных и коммерческих организаций.
8 апреля в Конгресс-холле «Диалог культур» состоялось открытое заседание конференции «Мигранты - связующее звено между странами мира», проведённой Международным благотворительным общественным Фондом «Диалог Культур - Единый Мир» в рамках десятилетней программы укрепления дружбы между странами и народами.

Подавляющее большинство участников конференции представили, прежде всего, научную элиту российского общества. В мероприятии приняли участие более 50 специалистов по вопросам миграции, социологии, психологии, трудоустройства, экономики, политологии, этнографии, религиоведения и других тесно связанных с тематикой форума или же смежных областей научного знания. Однако мероприятие посетили не только учёные, но и представители национальных диаспор в России, члены общественных и культурных организаций, бизнесмены и работники управленческих структур. Конференция собрала круг заинтересованных лиц, в числе которых не оказалось ни одного случайного человека.

Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» получил приветственные письма с пожеланиями успехов в работе и достижения всех намеченных целей от Комитета Государственной Думы по делам национальностей за подписью его председателя Г. К. Сафаралиева, Ассамблеи народов России за подписью его председателя С. К. Смирновой и Федерального агентства по делам национальностей за подписью его руководителя И. В. Баринова.

Со знакомства с их напутствием и поддержкой проявленной инициативы и началась конференция, которую вели заместитель министра труда и социальной политики Калужской области Ирина Александровна Подковинская и помощник руководителя Культурно-образовательного туристического центра «ЭТНОМИР» Татьяна Викторовна Григорьева.

Открыл рабочую часть встречи доклад президента Фонда «Миграция XXI век» Вячеслава Александровича Поставнина, который представил аудитории короткий обзор современной миграционной ситуации в России и в мире, оценив миграцию сегодня как глобальный процесс, затрагивающий и развитые, и развивающиеся страны в небывалых масштабах. Так, число мигрантов в некоторых населённых пунктах Московской области, по последним данным, достигает 30-40%. Докладчик подчеркнул: этот поразительный факт «несёт в себе огромный ресурс развития».

Однако постоянный приток мигрантов как из стран постсоветского содружества, так и из-за рубежа порождает целый ряд острых проблем, обсуждению которых была отведена большая часть рабочего времени конференции.

Так, ведущий научный сотрудник Центра постсоветских исследований, профессор МГИМО Ксения Петровна Боришполец посвятила своё выступление вопросу адаптации мигрантов в социуме «принимающей стороны». В её докладе прозвучал короткий анализ политики США, Канады и Германии в отношении приёма и адаптации иностранных граждан, а одной из наиболее значимых мыслей стало предложение проанализировать зарубежный опыт, который может оказаться полезен для России.

Эту идею развил следующий доклад, зачитанный профессором Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Викторией Юрьевной Леденёвой. Доктор социологических наук предложила коллегам и единомышленникам небольшой сравнительный анализ механизмов регулирования социальной адаптации мигрантов в США, Канаде и Германии, поскольку эти страны имеют федеративное устройство и пёструю национальную картину, что сближает их с Россией. Виктория Юрьевна выделила такие прогрессивные достижения этих стран, как чёткий механизм выдачи гражданства, наличие национального, регионального и локального подходов, а также последовательная борьба с нелегальной миграцией в сочетании с грамотной и комплексной адаптацией мигрантов легальных. В частности, особое внимание уделяется детям, будущим резидентам этих стран: обучению языку, моральным и правовым нормам и традиционному укладу. Также обозначено наличие специальных программ приёма мигрантов и привлечение в страну высококвалифицированных специалистов в различных областях - то есть увеличение числа положительных миграционных прецедентов.

Президент Федерации мигрантов России Владимир Викторович Коженов озвучил предложение провести федеральную миграционную амнистию, которая подразумевает масштабную легализацию всех нелегальных мигрантов, постановку на медицинский учёт и прохождение обязательного обследования. Владимир Викторович обосновал своё мнение не только с позиций политического и культурного взаимодействия мигрантов и принимающего общества, но и с позиций здравоохранения.

Примерами успешной реализации региональных миграционных программ с аудиторией поделилась руководитель отдела трудовой миграции бюро Международной организации по миграции в Москве Юлия Викторовна Мельничук. Одним из важнейших принципов она назвала защиту прав мигрантов (в том числе, право на медицинское обслуживание и права детей), обеспечение их занятости и экономической независимости.

Доктор социологических наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова Наиля Рамазановна Маликова рассказала участникам конференции о том, какие национальные объединения сформированы на территории Калужской области и как наладить взаимодействие и интеграцию иммигрантов с принимающей стороной.

Более подробно роль таких организаций в процессе адаптации мигрантов к новой среде осветила президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России «АзерРос» Мехрибан Эльдаровна Садыгова.

Она расставила акценты несколько иным образом, обратив особенное внимание аудитории на взаимосвязь невыполненных обязательств работодателей перед иммигрантом, низкого уровня жизни и агрессии, которая находит выход в повседневности на локальном уровне взаимодействия с т. н. «коренным» населением и, кроме того, наносит серьёзный удар по имиджу государства.
«Мы заинтересованы в том, чтобы мигрант донёс мысли о России на исторической родине. Но при таком положении вещей он не может говорить позитивно о нас», - подчеркнула Мехрибан Эльдаровна.
Докладчик выразила уверенность, что грамотное распределение трудовых ресурсов, значительную часть которых представляют иммигранты, скажется на экономике Российской Федерации исключительно благотворным образом.

Важными мерами являются обеспечение мигрантов достойным жильём, медицинской страховкой, гарантией качественного образования, защита социальных прав и просвещение населения в отношении всех народов, представители которых проживают сегодня на территории России, и их культур. Именно в этом взаимодействие государственного аппарата с национальными общественными объединениями неизменно оказывается полезным.

В качестве положительного опыта адаптации мигрантов Татьяна Викторовна Григорьева привела в пример Культурно-образовательный центр «ЭТНОМИР», в котором примерно половина работников - мигранты из Азербайджана, Армении, Таджикистана, Узбекистана, Египта, Непала, Грузии. Юридический отдел заботится о своевременном надлежащем оформлении документов для мигрантов, на территории парка работает врач, детский садик, 19 воспитанников которого уже представляют 7 стран мира, и строится инновационная Школа ЭТНОМИР, основной задачей которой будет знакомство с различными культурными кодами, в том числе изучение нескольких иностранных языков.

Вопрос языка как средства коммуникации вызвал большое оживление в аудитории, в том числе ответную реплику проректора по дополнительному образованию РУДН Анжелы Викторовны Должиковой. На конференции присутствовали представители Московского государственного университета, Российского университета дружбы народов, Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина и других вузов, в которых не первое десятилетие работают кафедры преподавания русского языка как иностранного, имеются многочисленные методические и учебные пособия, разработаны курсы и открыты факультеты обучения иностранных студентов, в том числе мигрантов. Таким образом, определённые основы для обоюдно комфортной адаптации мигрантов в России уже сформированы. Однако следует развивать направление, распространяя опыт этих вузов повсеместно на территории РФ и даже за её пределами, превращая язык в популярный, привлекательный инструмент активной межкультурной коммуникации.

Продолжая тему образования мигрантов, с коротким психологическим анализом интеграции мигрантов в сфере образования выступила преподаватель Московского городского психолого-педагогического университета Мария Константиновна Гаврюшина. Она предложила вовлекать в образование мигрантов волонтёров, пусть не имеющих специального образования, но желающих помочь. По её мнению, образование мигрантов должно включать 3 блока: правовые аспекты и ответственность, основы гражданской идентичности и идеи культуры мира. 

Очень важный вопрос: «Почему люди едут в Россию?» - задал аудитории заместитель начальника Управления по укреплению общенационального единства и профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве Федерального агентства по делам национальностей Алексей Николаевич Ненашев. Ответ, по его мнению, кроется в том, что Россия как страна с течением времени становится сильнее. Это, с одной стороны, делает её привлекательной для мигрантов, а с другой - обязывает оставаться комфортной для всех: и для вновь прибывших, и для тех, кто живёт на её территории не одно поколение. Алексей Николаевич выразил устремление к разработке чёткой и ясной модели, к чему объективно следует стремиться нашему обществу, чтобы достичь максимального комфорта сосуществования всех индивидуумов.
«Сохранив Россию, сделав её сильной, мы сможем решить и все другие вопросы. Тогда мы сможем обеспечить нормальный уровень жизни наших граждан и мигрантов», - заявил А. Н. Ненашев.
Председатель международного конгресса афганских диаспор, член президиума Федерации мигрантов России Сафи Ахтар Мохаммад оспорил это мнение, отметив, что результаты многих подобных конференций, к сожалению, «уходят в песок», так как пока никто из присутствующих не готов выдать адекватную модель и ответить на сакраментальный вопрос «Что делать?». Тем не менее, он признал грамотную постановку вопроса и несомненную необходимость создания модели гармоничного, неконфликтного общества.

Помощник заместителя председателя Государственной Думы Российской Федерации и председателя Комитета Московской городской Думы, видный общественный и политический деятель Юрий Викторович Московский перевёл внимание участников от глобальных построений к локальным, конкретным фактам, проанализировав влияние трудовой миграции на столицу. Так, по оценкам экспертов, город, который сто лет назад насчитывал всего-навсего 1 млн жителей, к 2016 году вырос до 11,5 млн, наращивая по миллиону каждые 10 лет. Подобный прирост никоим образом нельзя назвать естественным, поскольку численность населения Москвы увеличивалась и продолжает увеличиваться главным образом за счёт притока трудовой миграции. Именно она, по словам Юрия Викторовича, создала Москву.

И снова к вопросам образования аудиторию вернула руководитель ресурсного центра «Поликультурное образование, этнокультурное развитие личности» Тихоокеанского государственного университета (г. Хабаровск) Елена Васильевна Кулеш, по мнению которой необходимо организовывать центры, подобные ЭТНОМИРу, на разных участках Российской Федерации.
«Проблемы миграции касаются каждого региона. В 2015 году Хабаровский край населяют 145 национальностей. Я уверена в том, что только через диалог можно подойти к наиболее конструктивным решениям», - выделила Е. В. Кулеш.
Кроме того, была отмечена важность формирования этнокультурной компетенции не только у гражданина России, но и у мигранта, а также характерные для некоторых регионов Российской Федерации слабое знание русского языка, ксенофобия и риск распада единого образовательного пространства. Для решения этих проблем необходимо, с одной стороны, использовать высокую мотивацию детей мигрантов к обучению, а с другой - готовить педагогов к взаимодействию и налаживанию толерантных взаимоотношений внутри образовательных сообществ.

Поднятые на конференции проблемы получили полное освещение в двенадцати докладах:
  • «Миграция как объективная реальность современности»;
  • «Адаптация мигрантов в мирополитической практике»;
  • «Зарубежный опыт государственного и муниципального регулирования социальной адаптации и интеграции мигрантов»;
  • «Миграционная амнистия в Российской Федерации»;
  • «Интеграция мигрантов: примеры успешного опыта в реализации региональных программ по миграции»;
  • «Социальная адаптация и интеграция иммигрантов»;
  • «Роль национальных общественных объединений в социальной и культурной адаптации мигрантов в Российской Федерации»;
  • «Психологический анализ интеграции мигрантов в сфере образования»;
  • «Влияние трудовой миграции в Москву на столичный социум»;
  • «Модель этнокультурного развития личности в условиях полиэтнического региона: субъектно-средовой подход»;
  • «Музей истории миграции как проект культурной интеграции для различных групп горожан»;
  • «Опыт адаптации трудовых мигрантов при учреждениях Русской православной церкви».

Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» предоставил возможность всем, кто не смог присутствовать на мероприятии лично, подключиться к прямой трансляции конференции на видеоканале Культурно-образовательного туристического центра ЭТНОМИР» на портале YouTube.

Конференция, без сомнения, стала настоящей экспертной площадкой, теоритический опыт которой необходимо воплощать. Команда Фонда продолжит активную работу над реализацией проектов по укреплению межнациональной дружбы и адаптации мигрантов как связующего звена во взаимодействии государств.

Фотогалерея конференции.

Видеорепортаж конференции:

Другие новости Фонда