Памятник Нилу Армстронгу в ЭТНОМИРе

image 10 Августа 2011
В ЭТНОМИРе установлен камень на месте будущего памятника американскому астронавту Нилу Армстронгу. Церемонию закладки посетили участники II международного симпозиума «Нанотехнологии. Энергетика. Космос».
С 3 по 6 августа в научном городке подмосковной Черноголовки прошел II международный симпозиум «Нанотехнологии. Энергетика. Космос» (НЭК-2011), посвященный 50-й годовщине первого полета человека в космос. Соорганизаторами симпозиума выступили Институт проблем микроэлектроники и чистых материалов РАН, Институт физики полупроводников СО РАН и Университет Хьюстона в США.

На мероприятии собрались ученые, сотрудники НИИ и образовательных учреждений из разных стран, в т.ч. США, Великобритании, Австралии, Израиля, Японии, Китая, Казахстана, Белоруссии и Украины. Российскую сторону представляли Российская академия наук, Роскосмос, международный стратегический консорциум «Аэрокосмические производственные системы» и другие предприятия, научная деятельность которых связана с космосом. В рамках симпозиума ведущие ученые в области космического материаловедения, солнечной энергетики и электроники сделали свыше 40 докладов.

Один из дней симпозиума участники провели в культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» в Калужской области. Гости возложили цветы к памятнику Юрия Гагарина, прогулялись по Улице Мира и приняли участие в открытии временного мемориала первому астронавту, ступившему на поверхность Луны - Нилу Армстронгу. Сейчас мемориал представляет собой каменный валун с памятной табличкой, однако в скором времени камень заменит бронзовый памятник. В рамках деятельности Фонда по установке скульптурных композиций, в США будет установлен памятник первому космонавту Земли - Юрию Гагарину. Это еще один шаг в расширении культурных связей между Россией и США.

Другие новости Фонда