В ЭТНОМИРе завершилась III летняя школа РГО

image 31 Августа 2015
С 22 по 29 августа в Культурно-образовательном туристическом центре «ЭТНОМИР» при поддержке Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» проходила III молодёжная научно-практическая летняя школа Русского географического общества.
Вот уже второй год генеральному проекту Фонда - ЭТНОМИРу - оказаны честь и доверие принимать на своей территории участников III Летней школы Русского географического общества.

35 молодых и перспективных специалистов в области географии из России, Казахстана, Кыргызстана и Белоруссии приехали, чтобы пройти научно-практический обучающий курс занятий от выдающихся экспертов страны и мира.

В течение одной недели магистранты, аспиранты и выпускники географических факультетов высших учебных заведений перенимали опыт и знания о современном состоянии географической науки, знакомились с актуальными направлениями исследования и новыми открытиями, изучали взаимодействие социальных институтов и географии, узнавали массу интересных и полезных в практическом смысле вещей.

В этом году Русское географическое общество пригласило ещё более впечатляющий состав лекторов, спикеров и тренеров. Возглавил работу Летней школы первый вице-президент Русского географического общества, президент географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, академик Николай Сергеевич Касимов. В команду организаторов вошли эксперты из Соединённых Штатов Америки, Нидерландов, Израиля, Франции и Великобритании.

Одобренный на самом высоком уровне проект в рамках занятий самых разных форматов - от лекции до мозгового штурма - охватил такие интересные и значимые темы, как:

  • изучение Арктики и Антарктики;
  • исследование Мирового океана;
  • моделирование климатических изменений;
  • прогнозирование природных катастроф;
  • антропогенные изменения природной среды;
  • сохранение и создание заповедников;
  • диагностика состояния окружающей среды;
  • взаимодействие экономики и экологии и многое другое.

По прохождении летней школы участники получили многое: подготовились к научной и педагогической карьере, закрепили за собой заслуженный статус учёных, получили возможности реализовывать собственные проекты и бороться за гранты на географические исследования и привлечение ресурсов для воплощения собственных идей.

Источник фото: официальный сайт Русского географического общества.
Фотограф: Екатерина Цыпаева.

Другие новости Фонда