V Калужский туристский форум прошёл в ЭТНОМИРе

image 20 Ноября 2015
18 ноября при участии Фонда «Диалог Культур – Единый Мир», Правительства Калужской области и Ассоциации туристических операторов России (АТОР) состоялся V Калужский туристский форум.
Юбилейный Калужский туристский форум, состоявшийся 18 ноября на территории Культурно-образовательного центра «ЭТНОМИР», ознаменовал начало активной подготовки к году событийного туризма в Калужской области, каким объявлен грядущий 2016 год.

Представители крупнейших общественных и коммерческих структур страны, занимающихся продвижением въездного и выездного туризма на территории региона, а также работники регионального самоуправления прибыли на ежегодную рабочую встречу, посвящённую направлениям развития отрасли. В их числе - заместитель губернатора Калужской области Р. В. Смоленский, министр культуры и туризма Калужской области П. А. Суслов, министр спорта Калужской области А. Ю. Логинов, исполнительный директор Ассоциации туристических операторов России М. А. Ломидзе, генеральный директор Калужского областного аэропорта Д. В. Фетисов, президент Международного благотворительного общественного Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» Р. Ф. Байрамов.

На форуме обсуждались проблемы грамотной логистики внутри области с учётом открытия аэропорта и перспективы включения Калужского региона в ряд окружных и федеральных туристских маршрутов. Так, маршрут «Точка отсчёта», включающий посещение калужских музеев, Обнинской АЭС, старинных городов Малоярославца и Боровска и КОЦ «ЭТНОМИР», является одним из наиболее многообещающих по мнению специалистов в сфере туристического импортозамещения.

М.А. Ломидзе пояснила, что на сегодняшний день внутренний туризм в нашей стране может составить серьёзную конкуренцию туризму внешнему. Для этого нужно предложить потребителю привлекательный турпродукт: удобный, интересный, принципиально новый. Исполнительного директора АТОР поддержал Р.Ф. Байрамов, по мнению которого «изменение парадигмы» и формирование у населения привычки путешествовать по родной стране, узнавая её всё лучше и всё глубже, неизбежно и является лишь вопросом времени и качественного функционирования туристической отрасли. Ведь, как отметил заместитель губернатора Калужской области Р.В. Смоленский, регион привлекателен уже сам по себе, но необходимо «создать атмосферу праздника». А значит, впереди большой путь: составление оптимальных маршрутов, разработка концепций и создание календаря событий региона.

Президент Фонда «Диалог Культур - Единый Мир» подчеркнул: Культурно-образовательный центр «ЭТНОМИР» готов стать связующим звеном, некой опорной точкой для всей области. Опыт команды Фонда будет чрезвычайно полезен, поскольку за десять лет работы его специалисты реализовали более 450 международных проектов в 31 стране мира, получили поддержку ООН, ЮНЕСКО, «Альянса цивилизаций», РГО, РАН, крупнейших вузов и туристических организаций страны и мира. Широкие связи Фонда могут и должны быть использованы для развития въездного туризма в Калужской области.
«Конкуренции нет: все мы обязаны двигаться вместе и поднимать уровень интеграции бизнесменов. Перенимая зарубежный опыт, все туристические объекты Калужской области должны выступить для единого брендирования этого региона. Я считаю, что у Калуги в этом плане гигантский потенциал, и вместе мы сможем совершить чудо, которое уже совершили губернатор и его команда в виде привлечения инвестиций в промышленность региона», - сказал Руслан Байрамов.
Подписание двусторонних соглашений между АТОР и Правительством Калужской области, а также между Министерством культуры и туризма и центром «ЭТНОМИР» стало ключевым событием, заложившим фундамент для продуктивного взаимодействия организаций, которое обеспечит скорейшее достижение озвученных на форуме целей. А таковых немало. Поддержку встретило предложение открыть воздушный маршрут «Москва - Калуга - Санкт-Петербург», который позволит привлечь поток туристов из обеих столиц. Полным ходом идёт работа над маршрутом «Кольцо исторических городов» Калужской области. Наконец, вполне возможен запуск экскурсионного поезда для участников Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Взаимодействие туризма и спорта уже имело место и дало мощный положительный эффект, который отметил министр спорта Калужской области А.Ю. Логинов. Он напомнил, что регион был вовлечён в шествие олимпийского огня, предварившее открытие XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Также на территории ЭТНОМИРа осенью 2014 года проходил I Спортивный форум для людей с ограниченными возможностями и инвалидов Калужской области. Кроме того, Фонд «Диалог Культур - Единый Мир» ежегодно поддерживает благотворительную акцию «Спорт во благо». За значительный личный вклад в развитие спортивной отрасли страны Р.Ф. Байрамов был награждён медалью и почётной грамотой по указу Президента Российской Федерации В. В. Путина.

По итогам форума участники отметили, что Калужская область имеет ряд преимуществ по сравнению с другими областями: в частности, в сфере индустриальных инвестиций. Это накладывает ответственность, подталкивает к решительным, узконаправленным, конкретным действиям. Фонд продолжит работать на благо процветания регионального туризма, ведь уважение к другим народам придёт только тогда, когда мы по-настоящему узнаем свою Родину, научимся любить её и ценить наши традиции и корни.

Другие новости Фонда